Сегодня, вкратце чтоб не утомлять, расскажу как можно восстановить любой стальной шлем, будь это русская каска, немецкая или любая другая. Началось все с того, что один мой товарищ поехал с поисковым отрядом на Вахту памяти в Смоленские леса. По окончанию у него в трофеях оказалась немецкая каска м40, состояние ах, одним словом  эхо войны. В результате данный «девайс» в качестве подарка оказался у меня. Кусочек истории, и бесспорно нашей. Все должны помнить, какого грозного и беспощадного врага победил наш народ 75 лет назад.

В общем, пока просто кусок ржавого железа лежал у меня на полу… С чего начать? Берём, запасаемся терпением и … Берёте щётку по металлу, респиратор на голову и счищаем всё, что отвалится. Часа два, в первый день потратить придётся. Получившееся творчество обрабатываем в конце любым преобразователем ржавчины, так называемое  кислотим, и оставляем до завтра. Не думайте переводить дух, этот процесс с самого начало нужно повторять 5-7 раз, до тех пор, пока ржавчина не уйдёт совсем. Быстро здесь ни чего не получится. На смоленскую каску у меня ушёл месяц. Отсутствие верхней части купола меня не пугало, стекловолокно и эпоксидка. А ещё три пары резиновых перчаток, эпоксидка  очень хороший клей.

Пол метра шкурки было куплено и таяли из раза в раз. Дальнейший этап, это грунтовка получившегося, грунт лучше взять на красно-коричневой основе. Высыхает грунт, наносим на раковины и неровности автомобильную шпаклевку. Шкурим, грунтуем, сушим. И так несколько раз, до желаемого результата.

Перед покраской каску можно «пыльнуть» белой матовой краской, после высыхания на белом фоне будут видны недоработки, если они есть.

Краску лучше брать в строительном отделе крупного строй маркета, где вам её отколеруют в нужный цвет. Цвет выбрать нужно в соответствии с исторической действительностью периода выпуска каски. Я красил цвет 6015, тёмный олива. Краску наносил скрученным куском поролона. Желательно сделать пару слоёв краски с промежутком времени между высыханием не меньше двух суток. Сушил на крыше сарая.

Вроде получилось что-то. Спасибо всем, кто дочитал до конца. Пишите, отвечу на все вопросы. А так есть ещё каска из Кёнигсберга, с интересной историей… Но это уже в следующий раз. С уважением.

Михаил Викторович, Аскинш

Посмотреть, купить или продать предметы военной истории можно на интернет-аукционе в специальной категории: Милитария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь