Этот знак, грошевый, заливной, совершенно ничего не стоящий с точки зрения своих внешних и технических параметров, тем не менее смог вселить в меня надежду на возрождение фалеристики как социально значимого и признанного явления. Которым она несомненно ранее обладала и которое, будем честны, совершенно утратила.

Актуальная фалеристика России сегодня находится в том же практически положении, что и филателия: ее предмет встречается с очень небольшим, в сущности, количеством людей и очень ненадолго. Знаки и значки оседают в коллекциях или просто в местах хранения не нужных в быту безделушек или документов, их не носят, их не узнают в толпе или на лацкане знаменитостей, поскольку эти лацканы – если только это не итальянский пиджак депутата Госдумы – совершенно пусты.

Едва ли стоит упоминать стихотворение про казака и его медали и значки, достаточно обидное, и так ясно, что знаки и значки безразличны, и совершенно чужды современному обывателю, не нужны ему, не понятны, не интересны, не играют никакой роли в быту, даже почти исчезли с рюкзаков школьников и студентов, что уже означает абсолютную смысловую катастрофу. Если даже дети перестали использовать значки для самоидентификации и для демонстрации своей принадлежности к чему-либо, что тогда говорить о взрослых?

В этом безнадежном беззначковом мире отрадно выглядит инициатива Московского метрополитена, который в самые последние дни прошлой зимы – в конце февраля 2018 г. – выпустил вот такие замечательные значки, предназначенные для добровольного ношения их женщинами – пассажирами московской подземки, находящимся, как это говорится по-русски, «в положении».

Значки можно было бесплатно получить на информационно-справочных стойках «Живое общение» на 13 станциях метро и Московского центрального кольца (МЦК). Как было заявлено, акция проводилась с целью повысить уровень социальной ответственности и вежливости пассажиров по отношению друг к другу.

Пресс-релиз трогательно оговаривал, что для получения значка, пассажиркам в положении не нужно предоставлять справок о беременности, нужно просто подойти к стойке «Живое общение». Удивительно, что при этом не требовалось также регистрироваться на Госуслугах и приносить с собой справку о московской прописке.

Естественно – разве могло быть иначе – что инициатива Московского метрополитена не является оригинальной для мировой практики. Аналогичные акции уже проводились в Лондоне и Нью-Йорке, где женщинам также раздавали значки с надписями «Baby on Board» («Ребенок на борту») и более нейтральные «Please Offer Me a Seat» («Пожалуйста, уступите мне место») — для всех, кто нуждается в повышенном внимании. В Японии беременным предлагают брелоки на сумки с надписью «Внутри животика — малыш».

Как утверждают СМИ, и в Великобритании и Японии эти акции стали постоянно действующими и практика ношения особых идентификационных знаков в метрополитенах этих стран успешно прижилась и в конечном счете была позитивно принята обществом.

Как Вы думаете, следует ли сделать подобную акцию постоянной и для всех метрополитенов России? А может быть также распространить ее на работу пригородных электропоездов РЖД?

Игорь ГалягинRosmarin, дилетант (от слова diletto – удовольствие).

Страничка в Instagram galjagin

Посмотреть, купить или продать значки можно на интернет-аукционе в специальной категории: Значки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь