По семейной легенде, прадед служил писарем у Буденного, однако найденная недавно в семейном архиве фотография заставила усомниться в том, что перьевая ручка была единственным инструментом, которыми он владел в совершенстве.

Произведя поиск по Аукциону, был найден похожий знак — знак РККА “За отличную стрельбу” образца 1928 года. 

Нагрудный знак РККА «За отличную стрельбу» имеет форму окаймленного буртами круга с надписью «ЗА ОТЛИЧНУЮ СССР СТРЕЛЬБУ», с наложенными на него перекрещенными винтовками, края которых выступают за круг. Центр композиции украшает красная пятиконечная звезда с серпом и молотом в середине.  Крепится к одежде награда при помощи винтовой закрутки.

Знак «За отличную стрельбу» учреждён приказом Реввоенсовета от 10 июля 1922 года для поощрения командного состава и рядовых красноармейцев за высокие показатели в стрельбе и боевой подготовке. В 1928 г. в РККА произошла модернизация системы наград. Были утверждены новые образцы и две степени награды. Одна вручалась в первый год службы, другая во второй. В 1938 году знак получил новый внешний вид.

Рисунок знака «За отличную стрельбу» был создан под влиянием очень распространенного царского знака “За отличную стрельбу из винтовки”, учрежденного в 1879 году Александром II.

Награждение знаком данной разновидностью знака производилось до 1940 года, после этого награда была упразднена.

 

Елена Ш.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь