CORGI 270 James Bond Aston Martin D.B.5. Полный комплект. Англия, 1976
CORGI 270 James Bond Aston Martin D.B.5. Полный комплект. Англия, 1976

Уже как месяц лежит у меня вот такая игрушка. Моделькой мне это назвать сложно, по одной простой причине – сам еле сдерживаюсь, чтоб не начать с ней играть ?.
Мужики, ребята, пацаны, посмотрите на это чудо!

Середина 70-хх годов, Англия. Некоторых из нас ещё в проекте не было.
Не хочу сказать ничего плохого про нашу промышленность, но у нас в это время только-только начинали пробными партиями выходить некоторые номерные модели, и вручную рисовались боковые полосочки на ГАИ. А тут – 4 (!) рабочих механизма внутри 1/46 масштаба!

Выдвигающийся бампер, резак в колёсах, меняющиеся номера и штука в багажнике это конечно хорошо, НО… вы не представляете как весело ловить человечка, вылетающего из салона автомобиля при нажатии на рычажок ? ?. А летит он, дай Боже, метра на два и быстрее пули))…

А теперь барабанная дробь…. Бывший владелец, у которого модель пролежала 30 лет, даже не знал главное: в днище коробки лежал небольшой конвертик, называющийся SECRET INSTRUCTIONS. Он был запечатан, а в нем – инструкция, приглашение в Клуб Джеймс Бонда, а так же ЗАПАСНОЙ ЧЕЛОВЕЧЕК. После такой предусмотрительности CORGI не может не вызывать уважение.

Если у нас с вами есть похожее хобби, то хочу пожелать вам учиться ловить такие же “частички удовольствия”, постигая новые горизонты в коллекционировании.

Информация с WIKI:
Модель выпускалась с 1965 по 1969 год.
Выпуск начался в Октябре 1965, за два месяца до выхода фильма про Бонда “Шаровая молния”, соответственно год спустя после выхода серии “Голдфингер”.
К концу года продажи побили все рекорды и модель 261 заработала награду 
“лучшая игрушка 1965”. А к концу 1966 было продано 2.7млн экземпляров!
Невиданный спрос был обусловлен не только тематикой Бонда, но и невиданной ранее технической начинкой для модельки столь малого масштаба (1/46)
— при нажатии на выхлопную трубу выскакивает бронированный щиток сзади
— при нажатии на кнопку сбоку под днищем крыша поднимается и злодей-китаец, наставивший на Бонда револьвер, катапультируется!
— при нажатии на другую кнопку под днищем выезжают пулеметы и бамперы спереди


В фильмах про Бонда, Астон был серебристый, но в Corgi Toys решили сделать его золотым, т.к. серебристый прототип выглядел похожим на неокрашенную модель. Заодно была очередная отсылка к фильму “Голдфингер”. Решение спорное, но факт остается фактом — в историю она вошла именно такой. Отдельного упоминания достойна красочная упаковка — модель расположена на подиуме, внутри которого в запечатанной упаковке находились т.н. секретные инструкции.

Алексей Команский, komansky

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь