Это бронзовая копейка царя Петра I, изготовленная литьём.

Бронзовая копейка времён Петра I

В эпоху правления Петра I такие копейки чеканились из чистой меди на монетных дворах. Пётр I провёл денежную реформу, которая кардинально изменила монетное дело России. Монеты в России стали чеканить подобно европейским. До этого в России ходили в обращении чешуйки (проволочные монеты).

Копейка (чешуя). Цена: 28 000р. Источник фото: Auction.ru

Следили при Петре I и за фальшивомонетничеством, которое сурово наказывалось.
Возникает вопрос: «Почему тогда существуют фальшивые копейки времён правления Петра I, изготовленные из бронзы?» Ведь бронзу от меди легко отличить по цвету и тем самым выявить фальшивку.

С разрешения царя такие монеты изготавливаться не могли, т.к. к процессу чеканки монет тогда относились очень строго. Медь должна была быть чистой, вес монеты соответствовать норме, качество чеканки высоким. Это было государственное платёжное средство.


Во время Северной войны 1700 -1721 гг. копейка была самой крупной медной монетой России. Россия воевала со Швецией.

1 копейка 1706 года. БК. Цена: 108 073р. Источник фото: Auction.ru

Бронза, из которой изготовлены фальшивые копейки времён правления Петра I, схожа с бронзой, из которой были изготовлены пушки начала XVIII века.

Швеция много раз воевала с Россией. Неоднократно в войнах с Россией шведы изготавливали монеты подражательные российским монетам. Такие монеты шведам были нужны для закупки у российского населения провизии и т.д. Чистую медь (в количестве) в полевых условиях найти было трудно. С бронзой было гораздо проще. Пришедшие в негодность или захваченные у Русской армии пушки, могли послужить сырьём для изготовления фальшивых копеек. Пушка весила тогда 1,5 тонны. Возить с собой лишние или негодные пушки было тяжело и не нужно, а выбросить или оставить их Русской армии было нельзя. Да и медь в то время стоила дорого. Бронза, из которой были изготовлены пушки, состояла из 88 -90 % меди и 10- 12% олова. Для чеканки монет нужно было специальное оборудование и штемпели, а отлить из бронзы копейки в полевых условиях не составляло большого труда.

Есть информация, что под Нарвой находили бронзовые копейки времён Петра I, также, неоднократно находили такие бронзовые копейки в Украине. Все эти монеты были отлиты в формах.

Пятаков 1723 года отлитых из бронзы на данный момент не обнаружено. Все бронзовые фальшивки времён Петра I датированы не позднее года окончания Северной войны.

Кононов Николай Иванович, Николай5

Посмотреть, купить или продать монеты периода правления Петра I можно на интернет-аукционе в специальной категории: 1700-1762

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь