В самом начале карьеры, когда была еще полным профаном, мы поехали покупать самовар с чайничком розовая гжель в идеальном состоянии.

Самовар с чайником розовая гжель

Ехали долго, более 100 км. Хозяйка вынесла самовар и с ним три невзрачные статуэтки в подарок. Посмотрев самовар, сильно огорчилась — были сколы на крышке маленького чайника. Продавец стала хамить, кричать… Я сильно разозлилась и забросив крышечку от чайника в кусты, уехала…

Прошел год… На сайте я снова увидела объявление о продаже того же самовара — но уже без чайничка. На этот раз поехал муж, забрал злосчастный самовар и те-же неприглядные фигурки. Они пролежали у меня в коробке еще год.

Однажды решила разобрать коробки и продать не интересные мне статуэтки. Среди них были и те, которые шли в придачу к самовару. Одна из них изображала бой горного козла и леопарда, исполненная в солях, клейма не было, только буквы в тесте.

Статуэтка бой горного козла и леопарда

Каково же было мое удивление, когда оказалось, что точно такая-же статуэтка стоит в музее Дулево, в композиции автора Кожина.*

Связавшись с сотрудниками музея, которые подтвердили данную информацию, я узнала, что ни каких сведений по данной статуэтке нет, кроме тех, что стоит она там уже более 60 лет… Я поняла: если что-то должно стать твоим, оно никуда от тебя не уйдет!

И еще: порой не приглядная на первый взгляд вещь, может оказаться редкой и бесценной. Вот такая история.

Елена, елена елена

Удачных приобретений статуэток и скульптур в специальном разделе:

Фарфор, фаянс, керамика

*Кожин Павел Михайлович (1904—1976). Известный советский скульптор-анималист. Его фигурки выпускались большими тиражами, самые известные: «Рыба карп», «Хозяйка медной горы», «Глухарь», «Царевна-Лебедь». Любимым способом декорирования работ для Кожина являлась подглазурная роспись растворами солей металлов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь