Собираясь в очередной отпуск к местам, где родился и провел детство, вдруг под впечатлением иногда попадавшихся в ютубе роликах о кладоискательстве с металлодетектором, вспомнил  отец говорил, что на берегу реки стоял женский монастырь и когда грянула революция 1917 года, все обитатели монастыря исчезли, а на том месте возникла коммуна. Ходили слухи, что прежде чем покинуть монастырь, его обитатели все ценное куда-то припрятали. Очень хорошо помнил речной омут к которому ходили купаться, и между собой так и говорили – пошли на Монашку купаться.

Ко всему отпускному снаряжению, теперь еще срочно понадобился металлодетектор. Я завис в интернете в поисках объявлений о продаже и через полчаса уже имел адрес. Даже не подозревал на тот момент, что существуют различные модификации приборов. В итоге приобрел недорогой прибор, как потом оказалось, начального уровня. И вот полон надежд и решимости найти сокровища монастыря, отправился в дорогу.

На деле все оказалось не так просто. Побродивши полдня по фрагментам бывшего строения и найдя своим прибором изъеденное ржавчиной лезвие от кухонного ножа и несколько чугунных черепков, пыл мой немного угас, а к вечеру и вовсе забыл про прибор и сокровища монастыря.

Отпуск закончился. Вернувшись домой, разгрузил автомобиль и на этом поиски сокровищ закончились.

Весной наводя порядок на летней веранде наткнулся на металлодетектор и решил пройтись с ним по берегу реки. Недалеко от места проживания еще сохранились следы бывших построек. Через некоторое время на приборе возник четкий, звонкий сигнал, принявшись копать, я не сразу обнаружил две монеты.

Одна из них была огромная медная двушка 1924 года, до этого таких монет не доводилось встречать, ну а вторая монета была как обычный Советский троячок только с надписью по кругу (пролетарии всех стран соединяйтесь), такая же надпись имелась и на двухкопеечной монете. Восторгу моему от моих находок не было предела!

2 копейки 1924г, в радужной патине. Цена: 6 500р. Источник фото: Auction.ru
3 копейки 1924г., AU, остатки блеска. Цена: 9 850р. Источник фото: Auction.ru

Придя домой, всем родным и близким показывал эти монеты похваляясь успехами. После этого случая даже рыбалку на какое-то время забросил и стал все свободное время проводить с прибором в поисках монет. Начал интересоваться характеристиками приборов и узнав, что мой далеко не бренд и особо не выделяется, решил приобрести что-то более серьезное. Взяв себе ТЕРРА-705, уже более успешно и результативно начал проводить свои выезды на поиски.

Металлоискатель Minelab X-Terra 705 Источник фото: Auction.ru

А дома обзавелся альбомами для монет и сейчас у меня уже неплохая коллекция.

Александр, Kipchak61

Все для успешных поисков кладов можно найти тут!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь