Вы собирали фантики? Нет? Странно! Мне казалось, что все когда-нибудь увлекаются коллекционированием этих упаковочек от конфет и шоколадок.

В начале 60-х, люди жили не очень зажиточно, конфеты не ели и не покупали килограммами. Но фантики были маленьким произведением искусства. Вначале складывались в заветные коробочки все фантики подряд. Со временем образовывались целые комплекты: карамельки, помадки и шоколадные по отдельности; разные картинки от одинаковых конфет – в отдельную пачечку; шоколадные – отдельно; запасные, для обмена – отдельно. «Аленка», «Мишка на Севере», «Ну-ка, отними!», «Полярные», «Кис-кис»…

Коллекции хранились в коробках, и счастье, если это была подарочная коробка от конфет. Фантики собирали всюду, и за редкими не зазорно было и в лужу слазить! Вечерами мы часами сидели всей семьей перебирая коллекцию, рассматривая картинки, мечтали о путешествиях и необычных фантиках.

Этому научила нас мама. А папа? Папа «фанател» от старых патефонов, радиол, телевизоров с размером экрана как открытка, велосипедов, мопедов, мотоциклов… Хорошо, что у нас был сарай, где он мог ковыряться со своей «рухлядью» часами: паять, сверлить, перебирать. Но, наступал момент, когда папа демонстрировал результаты своих трудов! Это был фурор! Такого не было ни у кого!

А, книги? Все шкафы, антресоли, нижние поддоны диванов – везде были книги и журналы! Собирали их по всему Союзу! Из каждой поездки к родственникам, будь то Урал или Новомиргород, мы «тащили» десятки книг. У нас не было подписных многотомных изданий. Это был дефицит! Но, у нас не было ни одной не читаной книги! Многие отец сделал сам, освоив ручной переплет из журнальных публикаций.

Жаль, что многое потерянно во времени безвозвратно!

Анна, Нимезида

Посмотреть, оценить, купить или продать предметы коллекционирования можно на интернет-аукционе в разделе: Коллекционирование

Хотите узнавать больше из мира коллекционирования — подписывайтесь на наш канал!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь