В нулевых в России начинается бум на современное искусство. Открываются новые галереи, арт-мастерские, культурные центры и выставки. На торгах известных аукционных домов российские миллиардеры не оставляют никому шансов.

За кого готовы отдать миллионы долларов?

В 2002 году Владимир Потанин приобрел четвертый “Черный квадрат” Малевича за $1 млн. и передал его в бессрочное хранение Эрмитажу. К слову, в России в настоящее время находятся все “четыре квадрата”: два в Третьяковке, один в Русском музее и один в Эрмитаже.

В 2008 году Роман Абрамович на аукционе Sotheby’s купил “Триптиха” Фрэнсиса Бэкона и картину Люсьена Фрейда “Спящая соцработница” в общей сумме за $130 млн. В коллекции Абрамовича также имеются произведения Альберто Джакометти, Лусиена Фрейда, Ильи Кабакова и др. Еще один бизнесмен Андрей Мельниченко, известный своей слабостью к произведениям импрессионистов, на аукционе Christie’s приобрел “Пруд с кувшинками” Клода Моне за $82 млн.

Люсьен Фрейд, “Спящая соцработница”. Фото: artchive.ru
Люсьен Фрейд, “Спящая соцработница”. Фото: artchive.ru

Чуть позже к ним присоединились другие российские миллиардеры, которые сегодня имеют внушительные коллекции и могут похвастаться сумасшедшими покупками с аукционов. Это Петр Авен, Александр Смузиков, Дмитрий Рыболовлев, Вячеслав Контов, Леонид Мильхенсон и др.

Коллекционированием современной живописью начинают увлекаться многие звезды и политики.

Кого предпочитают селебрити?

Популярный ведущий Андрей Малахов регулярно посещает выставки и не раз покупал работы стрит-арт художника Славы ПТРК и Дамира Муратова, которого называют наследником поп- и соц-арта. Поклонником Муратова также является бессменный главред Эха-Москвы Алексей Венедиктов.

Дамир Муратов. Фото: twitter.com/sovietvisuals
Дамир Муратов. Фото: twitter.com/sovietvisuals

Актриса Рената Литвинова коллекционирует произведения современных российских и европейских авторов. У нее в коллекции есть картины “шестидесятника” Владимира Яковлева, художественного дуэта Виноградов & Дубосарский, Константина Звездочетова и Олега Кулика. А также произведения немецкого художника Гюнтера Юккера, который использовал в своем творчестве гвозди. К слову, и сама Литвинова пишет картины, ее работы неоднократно выставлялись на благотворительных аукционах.

Бывший политик, а ныне публицист и общественный деятель Ирина Хакамада предпочитает стрит-арт и современных художников. В ее коллекции есть работы Сергея Самородова, который известен стилем MDA (мix details art – Искусство смешивания деталей).

Сергей Самородов, “Кот”. Фото: artifex.ru
Сергей Самородов, “Кот”. Фото: artifex.ru

Эпатажная Ксения Собчак отлично разбирается в искусстве. На стенах ее дома немало произведений известных художников. Телеведущая говорила, что у нее есть работы Шемякина, Гончаровой и других известных современников.

Михаил Шемякин, “After Picasso”. Фото: sovcom.ru
Михаил Шемякин, “After Picasso”. Фото: sovcom.ru

Лидер группы Ленинград Сергей Шнуров в одном из интервью поделился, что предпочитает работы Кунса, Бэнкси и Кифера, однако, далеко не все ему импонирует. Сам музыкант тоже художник. Еще в 2005 году он выдвинул концепцию “брендреализма”, а в 2017 году в Московском музее современного искусства состоялась его выставка “Ретроспектива брендреализма”.

Сергей Шнуров, “Кредит”. Фото: style.rbc.ru
Сергей Шнуров, “Кредит”. Фото: style.rbc.ru

И все же на мировом рынке современного искусства Россия пока вне игры. Сегодня этот рынок полностью принадлежит другим странам с уверенным лидерством Китая  33% рынка, еще 30% рынка у США, 19% у Британии. В нашей стране на искусство пока более консервативные взгляды. Но со временем все может измениться.

На Auction есть большая коллекция живописи и графики, как русской живописи до 1917 года, так и современной. Также, вы можете подобрать и произведения зарубежных художников.

Виктория К.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь