Путь коллекционера: от выигранных вкладышей Турбо до коллекции монет

Источник фото: auction.ru

Все началось в школьные годы в 90-х, это были начальные классы. В СССР начали активно завозить жевательную резинку из-за рубежа. И всех детей конечно же жвачка привлекала не только вкусом, но и содержанием, а именно вкладышами и наклейками. Так как особенных развлечений не было, мы на подоконнике в школе играли в «кто перевернёт вкладыш», ударив по нему ладонью, если он переворачивался, то становился твоим.

Источник фото: auction.ru

Так я выиграл много вкладышей Турбо, они интересовали больше всего. Но были наклейки, Bombibom, Love is и много других. В итоге собрал несколько коллекций Турбо и много разных других вкладышей. Это был первый опыт коллекционирования и отложился на всю жизнь в голове и в коллекциях, к которым не притрагивался примерно 20 лет.

Вкладыши Bombibom. Источник фото: auction.ru

В 32 года по наследству досталась коллекция монет и банкнот царского периода и времён СССР. Монеты и банкноты лежали в коробке из под конфет, ни о каком порядке и речи быть не могло. Первыми мысли были такими: я получил огромные деньги в наследство, так как они были старинные и некоторые из них были серебряные.

Некоторые банкноты удивляли своими размерами, они были очень большие, например 100 рублей Екатерины или 25 рублей Александра III. Но пройдясь по антикварным лавкам, немного разочаровался в цене — мне всю коллекцию оценили примерно в 10 000 рублей.

15 копеек 1913 г серебро (из коллекции автора)

С этого момента начал самостоятельно искать информацию и пытаться разобраться в стоимости этих денег. И естественно, цена оказалась в разы выше чем предлагали. Так незаметно втянулся в мир прошлого, упорядочил данную коллекцию, начал разбираться в старинных монетах, отличать от подделок и копий, и решил не продавать, а пополнять новыми экземплярами. Сейчас у меня большая коллекция серебряных полтинников и рублей времён империи.

Андрей Патласов, Numizmat1982

Посмотреть вкладыши можно на интернет-аукционе в специальной категории: Жевательная резинка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь