Собираем или коллекционируем?

Это, почти как «курица или яйцо – что первое?» Наверное, это не первый вопрос. А первый: Зачем мы тащим в дом вещи, которые годами (или никогда) не используем?

Плюшевые мишки, поломанные самовары и чайники, значки, марки, календарики, часы, фарфоровые куклы, цветные красивые бутылки, всевозможная посуда прошлых времен, плакаты и т. д. и т. п. сложены в ящики, коробки, старые чемоданы…, достается, в лучшем случае, пару раз в год, и снова упаковывается!

«Наши сокровища». Мы с удовольствием обо всем этом добре рассказываем, и без удовольствия показываем (издали, без рук). Сколько раз у нас мелькала мысль, что впору музей открыть или «лавку сокровищ», но сама мысль об этом потом кажется кощунственной – не доросли еще люди до понимания всей ценности этих вещей! Почему? Да потому, что с этими вещами связаны наши мечты, желания, воспоминания.

Например, наша коллекция значков собиралась более 50 лет! Начали родители. Как и книги, их везли со всех поездок из разных концов страны. Вначале мы просто собирали значки, которые нам понравились, а после стали составляться маленькие тематические коллекции. «Авиация», «военные корабли», «города», «гербы», «школа», «мультики» и другие наборы составлялись годами, иногда сложными обменами и долгими поисками. Каждый значок изучен, рассмотрен, определен. Это собрание – настоящая коллекция.

А вот поломанные самовары, кофейники и чайники, начищенные до блеска и выставленные на центральном шкафу зала, вряд ли назовешь коллекцией, хотя там есть интересные экземпляры. Они попадали в мои руки случайно, и, только, моя жадность (авось пригодится!) спасла их от сборщиков металлолома. Так же со старой посудой. Медведей и кукол надарили.

Но я, пока, не готова расставаться со всеми этими дарами цивилизации!

Анна, Нимезида

Посмотреть, оценить, купить или продать предметы коллекционирования можно на интернет-аукционе в разделе: Коллекционирование

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь