В современном мире Новый год ассоциируется прежде всего с подарками, ёлкой и волшебством. Однако представления о празднике менялись со временем. Давайте вспомним, как отмечали Новый год в советское время и какие традиции были распространены в то время.

Предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие в прошлое и вспомнить новогоднее детство.

Присоединяйтесь в комментариях и поделитесь своими воспоминаниями о елочных украшениях советского периода!

Фотография цветная дети, Дед Мороз, Новый год, елка утренник детский сад, новогодние костюмы #16

Сегодня старинные елочные украшения ценятся не только за ностальгию, но и как предметы коллекционирования. Их стоимость растёт год от года, делая инвестицию в них не менее выгодной, чем в другие антикварные вещи.

Зарождение советской новогодней традиции

До 30-х годов прошлого века в нашей стране было принято отмечать Рождество, которое имело христианские корни. Советская новогодняя елка появилась взамен Рождественской после предложения в 1935 году П. П. Постышевем организовать детям елки.

Елка в детском саду 1937 в формате pdf

В 1937 году вышла первая методичка “Елка”, в которой были отражены основные правила и традиции проведения новогодних праздников. В частности, предписывалось устраивать детям ёлки и подарки. Постепенно формировался канон советских новогодних ритуалов.

Кроме этого выпускалось множество различных изданий, задача которых была привнести населению определенные нормы и правила, создать советские новогодние традиции этого праздника.

Украшение елки

Главным символом праздника стала ёлка. Вначале использовали живые ёлки, позднее появились искусственные. Обычно её украшали пятиконечной звездой-наконечником.

Елка искусственная СССР в коробке с инструкцией 130 см

Для маленьких комнат в коммуналках выпускают елки-малютки и наборы новогодних мини-игрушек к ним.

Елочка СССР новогодняя, 13 см

В годы Великой Отечественной войны ёлочные украшения делали даже из проволоки и отходов производства. Первые фабричные игрушки появились в 1937 году, до этого использовали ручные поделки.

Звезда

Невозможно представить елку без традиционной красной звезды на ее макушке.

Раритет!!! ЗВЕЗДА НА ЕЛКУ. В Коробке + Инструкция! Работает! Клеймо! ЛЮКС! НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ!

В основном наконечник являлся изображением, политической символикой в виде кремлевских звезд. Реже — в форме конуса, спутника.

Верхушка — навершие елочное «Елка». Стекло. МПО Иней. Новая в коробке.

Даже в период Великой Отечественной Войны в условиях тотального дефицита на заводе «Москабель» производили проволочные украшения, используя производственные отходы.

В цехе ширпотреба в дело шли отходы производства — кусочки проволоки разного диаметра и цвета. И получались великолепные работы – пятиконечные звезды.

В настоящее время такие сохранившиеся игрушки являются большой редкостью и очень ценятся коллекционерами.

Разнообразие материалов

Первые фабричные елочные советские игрушки появились только в 1937 году, до этого периода елки украшали рождественскими игрушками, сладостями, орехами, детскими игрушками, самоделками из бумаги, лент, ваты, бусин и др.

елочные игрушки .вата 41 шт не 30,не 40 годы

Религиозные атрибуты сменились на атрибуты, связанные с новой идеологией, советской патриотической символикой (звезды, флажки, гербы), с достижениями в области науки и техники (станки, дирижабли, самолеты, машины, космические корабли), с появлением новых профессий, развитием сельского хозяйства (изображения плодово-овощных культур). Елка становилась зеркалом, отражающим свою эпоху.

Игрушки были самых разных материалов — вата, бумага, металл, стекло, папье-маше. Изображали людей, животных, советскую символику и достижения промышленности.

Помимо елки, ставили фигурки Деда Мороза и Снегурочки. Были популярны также «сюрпризницы» — коробочки с подарками и конфетами для детей.

Игрушки подвесные из ваты

Елочные игрушки из ваты одни из самых ранних игрушек. Вата простой пластичный материал для изготовления игрушек, а ее небольшой вес позволяет размещать игрушки на самых тонких елочных ветках. Эти игрушки имеют наибольшую коллекционную ценность, так как хорошо сохранившаяся вата с годами становится большой редкостью. Из ваты можно встретить изображения людей разного возраста, профессий того периода, сказочных персонажей, животных, растений.

елочные игрушки .вата 41 шт не 30,не 40 годы

Игрушки подвесные из бумаги и картона

Бумага и ее производные — второй по простоте и доступности материал для изготовления игрушек. И тоже считается одним из самых легковесных. Игрушки из бумаги сначала создавались вручную, позже появились фабричные штамповки. Здесь, кроме изображений людей, животных, можно уже встретить игрушки с так называемым агитационным изображением — советской символикой (звездочки, гербы, флаги) и на военно-промышленную тематику.

Елочная игрушка Медведь с мячом, картон, высота 8,5 см (36)

Игрушки подвесные из стекла

СТАРИННЫЕ ЁЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ НА ЁЛКУ!МАКУШКА,КАРТОННЫЕ ИГРУШКИ,СОСУЛЬКИ,ФИГУРКИ ..68 ШТ ОДНИМ ЛОТОМ

Елочные игрушки из стекла — самая масштабная ниша украшений на елку. С развитием стекольной промышленности толстое стекло и самодельные стеклодувные предметы сменяются более воздушными фабричными экземплярами.

Елочная игрушка старинная стеклянная на елку из СССР недорого . Шары шарики в коробке набор ОСЕННИЙ

Сначала игрушки из стекла имели сферическую и около сферическую формы, позже появились более сложные фигурки. На стекло наносили яркие, блестящие краски. Первые такие игрушки подвешивались на елку на нити или проволоку. Позже создали конструкцию прищепки на ветки. По обилию всевозможных сюжетных линий в этих игрушках можно увидеть отражение приоритетов нашей страны.

Игрушки подвесные из стекляруса, бусин

Украшения из стекляруса изготавливали в основном из фабричных стеклярусных россыпных бусин вручную.

Елочная игрушка Сборка Стеклярус 12 см

Игрушки на прищепках

Возникли после изобретения данной конструкции, но использовались реже, чем подвесные.

Елочная игрушка Русская из набора Дружба народов стекло СССР

Игрушки из папье-маше

Папье-маше — это спрессованный материал из смеси бумаги или картона, гипса, клея, крахмала и др. Изготавливали в формах под прессом, а потом наносили красители.

ДЕД МОРОЗ И СНЕГУРОЧКА /50-х годов/ папье маше

Игрушки из пластика

В основном это игрушки в мини-наборах для елок-малюток.

Дед Мороз и снегурочка на маленькую ёлку игрушка СССР — советский пластик дутыш

Гирлянды из бумаги, флажки, фонарики

Самые первые и простые гирлянды, легкие в производстве и дешевые по стоимости. Тематика изображения аналогична игрушка из других материалов. Можно найти флажки разных форм и более сложные гирлянды, из повторяющихся трехмерных фрагментов.

Гирлянда флажки на елку елочная игрушка СССР новогодние флажки

Гирлянды из стекляруса, бусин

Гирлянды из стекляруса продавали как готовые изделия, так и в виде россыпи стеклянных бусин, которые требовалось собрать в гирлянды самому. Возникли как дешевая доступная альтернатива рождественским украшениям.

Гирлянда ёлочная бусы стеклярус 2 винтаж СССР

Гирлянды из металла

Гирлянды делали и из металла (фольги), другие ее названия — дождик (обычно это блестящие прямые нити), мишура (более затейливые формы из нитей, тонких полосок фольги), гирлянды-растяжки (сложные повторяющиеся фигуры из фольги).

Елочные игрушки ,гирлянды и дождик. лот 3 шт

Гирлянды электрические

Самое эволюционное техногенное достижение в украшательстве елок — это электрические гирлянды.

Елочная гирлянда Московский фонарик СССР в коробке Отличная

Пришли на замену восковым свечам, стеклянным и металлическим гирляндам и являлись самым поздним советским обязательным новогодним атрибутов практически в каждой семье.

Астероид М, гирлянда на елку, СССР, верхняя крышка коробки в наличии

 

Дед Мороз под елку

Можно встретить и более крупные игрушки, которые невозможно в силу их габаритов и веса разместить на елочные ветки. Их обычно ставили под елку. В основном это изображения символов Нового года — Деда Мороза и Снегурочки. Фигурки можно было встретить не только из ваты, бумаги, картона, папье-маше, пластика, дерева, ткани, но и из фарфора.

ИГРУШКА ДЕД МОРОЗ СССР

Снегурочка под елку

Дед Мороз сначала был один, позже стали изготавливать ему в пару Снегурочку, можно встретить парные комплекты этих фигурок.

Снегурочка. СССР.

Сюрпризницы

Сюрпризницы (конфетницы) — это емкости, коробочки, короба, в которые клали маленькие подарки и сладости для детей. Выпускались на полиграфических фабриках и фабриках по производству игрушек. В основном они изготовлялись из бумаги и картона. Их можно было подвесить на елку или положить под нее.

Елочная игрушка СССР, очень редкая — Карусель СЮРПРИЗНИЦА

Свечи

До появления электрических гирлянд использовали праздничную подсветку в виде восковых свечей, которые на прищепках, прилагаемых к комплекту, крепятся прямо на елочные ветки.

Двойная ПРИЩЕПКА (держатель ЕЛОЧНОЙ свечи ) ШИШКА

Карнавальные маски

И как не упомянуть карнавальные маски? Сами костюмы практически не встретишь, их шили хозяйки своими руками, а вот маски промышленность того времени выпускала.

Карнавальная маска МЕДВЕДЬ медвежонок папье-маше СССР

Их изготавливали из бумаги, картона, папье-маше, тканей, а позднее из пластика. Кроме масок с бородой дедов морозов и корон/кокошников снегурочек, популярными были изображения животных, сказочных персонажей. Реже встречаются маски определенных профессий.

Подарки и развлечения

Накануне праздника дети оставляли свои желания и календарики. Утром 1 января под елкой обнаруживались подарки.

После вечернего чаепития семьи выходили на улицу: любовались праздничным освещением города, гуляли по украшенным елками улицам. Активно катались на коньках и лепили снеговиков.

До наших дней

Многие традиции советского времени сохранились и сегодня — от украшения елок до ёлочных подарков. Хотя материальная часть праздника стала более насыщенной, волшебство Нового года неизменно. Оно помогает нам, даже спустя десятилетия, оставаться детьми в эту ночь.

СТАРИННЫЕ ЁЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ НА ЁЛКУ!МАКУШКА,ШАРЫ,ЗВЕЗДЫ,СОСУЛЬКИ,ПРОЖЕКТОРЫ ..53 ШТ

Тенденции таковы, что люди стараются сохранять елочные игрушки советского периода, не спешат заменить их на современные. Игрушки СССР ценны не только тем, что согревают нас теплыми ностальгическими переживаниями, но и в их коллекционной стоимости, которая год от года растет на 15-20% .

Незамысловатые, порой даже неброские и далекие от тонкого дизайнерского вкуса, птички да зайчики обретают ликвидность как предмета антиквариата. Вкладывать деньги в них не менее выгодно, чем в монеты или марки.

Полюбоваться, вспомнить детство, успеть купить к Новому году или же продать елочные игрушки можно на интернет-аукционе по ключевым словам в строке поиска: елочные игрушки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь