Итоги 2022 года в букинистике на Аукционе

Топ-продаж антикварных книг на Аукционе

0
2241

Мы продолжаем серию постов с итогами 2022 года. На этот раз хотим представить вам аналитику по разделу «Букинистические антикварные книги». Надеемся, что эти данные помогут вам понять какие сегменты сейчас более востребованы коллекционерами, скорректировать ассортимент и зарабатывать на площадке больше.

69% продаж букинистических книг пришлось на аукционный тип продажи (по количеству проданных лотов). По обороту при этом на аукционы пришлось 72%.

На площадке продаются десятки тысяч букинистических книг. При этом, если смотреть разбивку по стоимости лота, то 48% оборота по стоимости приходится на книги, проданные в диапазоне от 1000 до 10000 рублей. Почти 25% составляют книги стоимостью от 10000 до 50000 рублей. И 17% недорогие издания ценового диапазона до 1000 руб.

При этом по количеству проданных лотов 73% лотов приходится на книги стоимостью до 1000 рублей и 25% на книги от 1000 до 10000 рублей.

Избранные ТОП-лоты, проданные в разделе букинистики по аукционному типу продажи:

Если рассматривать книги, проданные на площадке за год в разрезе подкатегорий, то лидирует сегмент книг История, Философия, Религия (средний чек 1250 руб). Он составляет 23% продаж по количеству проданных изданий. 21% приходится на Художественную литературу (средний чек 790 руб). 6% оборота составляют антикварные религиозные книги (средний чек 3100 руб). 4% приходится на книги по Искусству (Средний чек 1500 руб).

Что касается оборота, то раздел «История, Философия, Религия» составляет 20% продаж по обороту, Художественная литература 12%, Религиозные книги занимают 6% оборота.

Традиционно востребованы собрания сочинений, прижизненные издания, рукописные книги, религиозные книги, сборники, энциклопедии и словари, атласы, издания с автографами и издательство Academia. Из авторов на площадке чаще всего покупают издания Гнедича, Грабаря, энциклопедии Брокгауза и Эфрона, классику русской литературы Пушкина, Достоевского, Толстого, Гончарова, Гоголя, Тургенева. Из зарубежных писателей, конечно же, лидирует Шекспир.

Также напоминаем, что в разделе ТОП-100 вы можете найти актуальный лидерборд с ТОП сделками на площадке за прошедший месяц и прошедшую неделю в категориях монеты, банкноты, марки, букинистика, медали, антиквариат. 

Елена Ш.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь