Цена 15 001 рубль. Источник фото: auction.ru

Доброго времени суток уважаемые продавцы и покупатели!

Меня зовут Сергей, ник — ADVgurt. На интернет-аукционах покупаю и продаю с 2006 года. Моя специализация – монеты периода СССР и их разновидности.

Предложение по монетам периода СССР практически сопоставимо с предложением по монетам царского периода.

Если есть предложение, значит есть и спрос, который его рождает. Негативной стороной растущего спроса является появление в продаже большого количества фальшивых монет, выдаваемых за подлинники.

Если монету царского периода можно подвергнуть независимой экспертизе и на её основании предъявить официальные претензии к продавцу, то по монетам СССР провести экспертизу практически невозможно. Экспертизу монет царского периода осуществляют музейные эксперты, например, Государственного Исторического Музея, но коллекция подлинных монет СССР, по которым можно провести сравнение с представленным образцом, у них сравнительно небольшая.

Предлагаю вашему вниманию несколько советов, которые помогут не стать жертвой недобросовестного продавца монет периода СССР.

Стоимость монеты значительно меньше рыночной стоимости

Конечно, это не относится к лотам выставленным со стартом в 1 рубль и на который имеются ставки. Из своего опыта мне известно, что приобрести монету дешевле на 10-20% от рыночной стоимости можно, за что спасибо Аuction.ru, т.к. цены в регионах нашей страны могут отличаться от цен вашего местонахождения.

Лот со стоимостью превышающую данную дельту уже должен вызвать подозрение.

Смотрим на рейтинг продавца, если не вызывает вопросов и есть верификация, не исключено, что ник продавца вскрыт и осуществляется «торговля картинками», т.е. монет у продавца нет, он использует взятые откуда-либо из сети картинки.

Варианты ваших действий:

  • Запросить у продавца дополнительные фото монеты под другим углом. В случае молчания или отказа – воздержитесь от ставок.
  • Из собственного печального опыта: дешевые лоты у продавцов без верификации или с низким рейтингом (а особенно с его отсутствием) почти гарантированное попадание в руки мошенников. Бесплатный сыр только в мышеловке!
  • Перед покупкой дешевого лота осуществить поиск по Auction.ru и в сети, в запросе указать данные по монете. Были неоднократные случаи, когда мошенники крали картинки у других продавцов. Продавцы, не добавляющие на фотографии лотов свой ник (т.н. watermark), совершают упущение.

Редкая монета при сочетании аверса и реверса

В монетах СССР имеются разновидности монет, стоимость которых, при сочетании различных аверсов и реверсов, может в разы отличаться.

Например: 10 копеек 1957 года со своим «родным» аверсом в гербе 15 лент.

10 копеек 1957 года. Стоимость 30 рублей. Источник фото: Auction.ru

Её стоимость от 20 до 100 рублей в зависимости от состояния.

10 копеек с гербом 1956 года – 16 лент, стоимость уже доходит до 30 000 рублей.

Если на просторах Auction.ru вы находите 10 копеек с редким гербом по цене обычной монеты, вам повезло, смело покупаем и радуемся. Не забываем тот факт, что продавец мог просто перепутать картинки. Вы можете получить обычную монету, но сумма вашего убытка будет не значительна.

Но если продавец выставляет цену в 1 000…3 000…5 000 рублей с отсутствием или с небольшим рейтингом и без верификации – необходимо воздержаться от покупки. Шанс, что вы приобретете монету стоимостью в 30 000 рублей за 1/10 стоимости, минимален.

Варианты ваших действий:

Запросить у продавца дополнительные фото монеты напротив зеркала, чтобы одновременно был виден реверс и аверс. В случае молчания или отказа — воздержитесь от ставок.

Подделка, изготовленная методом перерезки дат / очень качественная копия

Самый опасный тип подделок. Когда по фотографиям продавца невозможно точно установить, является монета подлинной или нет. Следы изготовления подделки обычно не видно.

Пример:

2 копейки 1925 года, дата перерезана

20 копеек 1931 года (биллон) копия высокого качества

Варианты ваших действий:

  • Запросить у продавца дополнительные качественные фото. В случае молчания или отказа — воздержитесь от ставок. При получении фото от продавца выложите его для обсуждения на любом из нумизматических форумов, в том числе и нафоруме Auction.ru. Не бойтесь, что вы вынесете в интернет-пространство информацию о редкой монете. Как показывает практика, монета все равно уйдет по рыночной цене и вы не сэкономите на покупке. Очень велика вероятность, что предлагают подделку.

Обсудив на форуме, учтите высказывания участников форума по их рейтингу и статусу.

В любом случае ВЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИНИМАЕТЕ РЕШЕНИЕ ПОКУПАТЬ ИЛИ НЕ ПОКУПАТЬ. В случае покупки подделки винить сможете только себя. Помочь в принятии решения может только ваш собственный опыт.

Грубые подделки и копии монет/фантазии

В продажу попадают так же грубо изготовленные копии, фантазии на тему редких монет. Часть продавцов в описании указывают на то, что в продаже копия или реплика. Но есть и продавцы, которые пытаются продать подобный материал как подлинник. Их размещают в несоответствующих разделах.

Варианты ваших действий:

Опять же опыт — лучший товарищ. Обсудите монету на форуме Auction.ru.

Пример подделки:

Монета по описанию редкая, но по фото простая

Подобные лоты периодически встречаются в интернете. Обычно человек, не разбирающийся в монетах, выставляет простую монету с описанием как у редкой.

Пример некомпетентности продавцов:

Уникальная монета 3 копейки 1953 г. Плоская звезда! Цена 120 000 рублей.

1 копейка 1988 года пробная Сохранность [AU]. Цена 140 000 рублей.

Варианты ваших действий:

  • Не ленитесь проверить продавца и выяснить, правда ли на фото редкая монета. Если сами не смогли определить монету, обсудите её на форуме.

Наборы монет — фантазии

Официальный набор 1957 года выглядит так:

Цена 11 000 рублей. Источник фото: auction.ru

Что придумали «специалисты»:

Цена 4 200 рублей.

Цена 4 200 рублей.

Сразу видно, что в наборе монет отсутствует 5 копеек, потом в официальном наборе поверхность монет протравлена кислотой и имеет своеобразный цвет.

Самые опасные подделки:

В последние годы наблюдается плохая тенденция увеличения подделок перерезок под редкие монеты после 1961 года, из монеты 15 копеек 1980 года делают 15 копеек 1970 года и т.п.

Примеры:

Что делать? Самое простое изучать монеты, на ряде подделок, как 5 копеек 1970 года легко узнается аверс, который не свойственен этому году. Но в основном детально сравнивать реверс монеты с оригиналом!

И задайте вопрос на форуме Auction.ru.

Удачных приобретений монет СССР в специальном разделе:

Россия и СССР 1917-1991 года

И помните — скупой платит дважды!

Сергей, ADVgurt.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь