Уникальные глобусы для уникальных интерьеров

0
21350

Винтажные школьные советские глобусы, глобус-бары в историческом стиле, астролябии, глобусы звездного неба — все они напоминают нам об эпохе великих географических открытий, путешествиях за дальние моря и морской романтике. Есть примета, что если покрутить глобус и с закрытыми глазами указать пальцем точку на карте, то вы обязательно там побываете. Хотите попробовать? Смотрите подборку необычных глобусов, представленных на нашей площадке:

1

Оригинальный глобус-бар «Esplorazioni geografiche». Европа

Идея использовать глобусы как предмет декора не нова. Некоторые образцы, как, например, глобус-бар «Esplorazioni geografiche», выдержанный в историческом стиле, представляют собой поистине произведения искусства; резьба, ручная работа, инкрустации и другие техники делают из обычного утилитарного предмета эксклюзивный предмет интерьера. Хозяин такого шедевра с легкостью может представить себя путешественником-первооткрывателем, который осваивает новые земли.

История глобус-бара известна с 1963 года, когда один мастер из Ремини – Итало Зоффоли – выиграл за изготовление деревянного глобуса-бара приз лучшего токаря Италии. Оригинальность идеи была оценена по достоинству, т.к. до этого момента глобусы изготавливались только из папье-маше и в качестве учебного пособия.

Оригинальный глобус-бар «Esplorazioni geografiche», оформленный при помощи старинных карт, имеет антикварный вид и является престижным элементом интерьера, а также достойным оформлением для коллекционных видов спиртного.

2

Глобус американский территориальный с календарем, на подставке, 4 ножки из красного дерева, 1930г, высота 39см

Интересный факт! Бельгийским коллекционером Штефаном Миссине в 2013 году было опубликовано исследование глобуса, вырезанного на страусином яйце. Глобус изображает Северную Америку и датируется 1504 годом. Это старейший глобус, на котором изображена Америка. Создатель глобуса пока неизвестен, однако ученые подозревают, что данная модель мира, по всей вероятности, связана с мастерской Леонардо да Винчи.

3

Глобус школьный советский СССР

Интересный факт! Первый глобус был создан около 150 г. до н. э. Кратетом Малльским из Киликии, жившим в Пергаме. Кратет снабдил свой глобус системой координат («кругов»). Шарообразность Земли была установлена древнегреческими учёными в III веке до н.э.

4

Глобус астролябия. Латунь, дерево

Интересный факт! «Земное яблоко» — традиционное название глобуса, созданного под руководством Мартина Бехайма в Нюрнберге. Изготовлен в 1493—1494 годах. Этот глобус является старейшим сохранившимся до наших дней.

5

ВИНТАЖНАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА СТАРИННЫЙ ГЛОБУС ИТАЛИЯ 1960-1970 годы

Музыкальный механизм расположен внутри шара. Чтобы завести музыкальный механизм, нужно повернуть шар по часовой стрелке. Глобус будет медленно вращаться в обратную сторону под звенящую мелодию. Верхняя часть подставки украшена двенадцатью знаками зодиака. Размеры: 23 х 22 см.

6

Звездный Глобус ЗГ 1973 год СССР.

Звёздный глобус (небесный глобус) показывает расположение звёзд зеркально по сравнению с тем, как они видны на небе, поскольку мы смотрим на глобус снаружи, а небесную сферу видим «изнутри».

7Большой глобус звездного неба.

На этом глобусе мастер вырезал руками все созвездия небесной сферы. Бронза 35см. Европа.

8СИГАРЕТНИЦА ЗЕМНОЙ ШАР ГЛОБУС СССР

9Глобус с ручкой. СССР.

10Самовар электрический ГЛОБУС, Златоуст

Латунь, эмали. Самовар электрический 3 литра (35 х 33 см)
Техника исполнения: Многоступенчатый цикл нанесения художественной гравюры: рисовка кистью, подрезка, травление, гравирование, золочение, никелирование, серебрение, чернение, синение.

Интересный факт! Венский музей глобусов — уникальная коллекция исторических и современных глобусов является частью собрания Австрийской национальной библиотеки. Музей основан в 1956 году. Многие из глобусов попали в него из собрания австрийских императоров, либо как подарки.

Елена Ш.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь