В то время, как границы большинства стран закрыты из-за случившейся мировой пандемии, мы с вами продолжаем путешествовать, причем не только в пространстве, но и во времени!

Сегодняшнее погружение в прошлое будет не совсем глубоким и не совсем далеким, однако надеюсь, покажется вам насыщенным и интересным.

Наверняка у многих из вас, уважаемые коллеги, в коллекции имеется либо рубль, либо 50 копеек 1924 года. Монеты совсем нередкие, но привлекающие своим необычным и насыщенным художественным сюжетом: на аверсе рубля изображены крестьянин с рабочим, на полтиннике — кузнец с молотом. Именно в 1924 году поменялся дизайн советских серебряных монет: герб РСФСР надолго, почти на 70 лет сменил герб СССР, меняя лишь ленты количества входящих в состав республик. А сторона с номиналом, вписанным в красноармейскую звезду, получила потрясающие сюжеты, за что, конечно же, спасибо великолепному граверу, художнику и скульптору А. Ф. Васютинскому (да, да, тому самому, автору портрета Николая II на золотых и серебряных монетах и создателю знаменитого рубля в честь 300-летия династии Романовых).

Не в наших задачах писать об истории создания этих монет, об их разновидностях и нюансах, тем более что этой теме посвящено много достойных и подробных работ. Мы просто посмотрим на них, в очередной раз восхитившись красотой и АКТУАЛЬНОСТЬЮ сюжетов: отныне не император украшает главные монеты государства, и даже не звезда — революционный символ борьбы, а труд простого народа: сеятель (на золоте), рабочий с крестьянином, кузнец… Персонажи, которые будут отныне долго главенствовать во всех проявлениях искусства новой страны. Страны с новыми героями, новыми ценностями, новой религией.

А чем же этот год выделяется в истории нашей страны?

Ну конечно же, это год смерти Вождя. В. И. Ленин. 21 января 1924 года не стало самого главного человека, перевернувшего жизнь даже не страны, а планеты. И если еще при жизни все шло к «обожествлению», то смерть послужила таким детонатором к культу личности, каким, пожалуй, еще не обладал ни один из диктаторов как древности, так и современности.

Конечно, на фоне такого мощного по значимости происшествия, меркнут прочие исторические события: учреждение журнала «Смена» и газеты «Красная Звезда», переименование Петрограда в Ленинград (что, впрочем, совсем даже не удивительно), и который в этом же году пережил сильнейшее наводнение, создание Ордена Красного Знамени, изготовление первых советских грузовых автомобилей. Этот год для молодой страны можно смело назвать годом Ленина. Ленина — Навсегда.

А за океаном, в США в 1924 году был принят закон о гражданстве коренных жителей. То есть, индейцев. Известный более, как Закон Снайдера. Индейцам, как бы милостиво разрешили считать себя гражданами США. Правда не всем. И не везде. Кстати, в том же году, 4 ноября прошли и президентские выборы, на которых индейское население впервые имело голос.

1924 год. Великобритания официально признает СССР, что не мешает ей параллельно развивать антисоветский «план Дауэса» А сама вязнет в вооруженных конфликтах в Египте, Ираке и Судане, подавляя местные народные восстания.

А в целом… В целом, мир в 1924 году меняется. Этакое неспокойное затишье между двумя самыми кровопролитными мировыми войнами. Колонии уже не желают быть покорными перед дряхлыми империями, в Европе уже поднял голову фашизм, Страна Советов в мучениях, то и дело спотыкаясь, делает свои первые шаги в большую политику.

Правда же, интересный год? А в какой попадете вы, достав из альбома с вашим собранием, монету?

Интересных и познавательных путешествий!

PS: фото взяты из архивов Auction.ru

Алексей Шлыков, Полполушкин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь