К практическому внедрению новых монет для Грузии в рамках русской денежной системы приступили в начале XIX века. Когда императору Александру I представили на утверждение проект, монета на нём выглядела так: на лицевой стороне размещалась так называемая городская корона (изображается как часть кирпичной крепостной стены с зубцами).

Ниже ее надпись по-русски: «Тифлис». Еще ниже — перекрещенные пальмовая и оливковая ветви. На оборотной стороне надпись: «Грузинская монета» и дата «1802». Александр высказал пожелание, чтобы на монете «ничего российского не было». Пожелание учли. В окончательном варианте, утвержденном к чеканке, все надписи сделаны на грузинском языке и исполнены шрифтом мходрули (мхедрули), который также называют «письмом воинов».

 
Россия для Грузии. 2 абаза 1830 года. AT. Серебро. Источник фото: auction.ru

На лицевой стороне (см. рисунок выше), общей для серебряных и медных монет, мы видим городскую корону, слово «Тбилиси» (ტფილისი) и скрещенные ветви – оливковую и пальмовую.

На оборотной стороне в первой строке указывался номинал монеты, во второй и третьей была надпись: у серебряных монет – «грузинское серебро», у медных — «грузинская монета». Снизу обозначалась дата выпуска по европейскому календарю в числительных буквах грузинского алфавита.

Чеканка осуществлялась на Тбилисском монетном дворе штемпелями, которые резали в Петербурге. Память об этом сохранили серебряные абазы, на которых под датой читаются инициалы русских мастеров (см. таблицу):

 

В обращение были выпущены знаки таких номиналов: серебряные два абаза (40 коп.), абаз (20 коп.), полуабаз, или узалтуни (10 коп.); медные 20, 10, 5 пули (см. таблицу).

 

Монеты чеканились по следующей монетной стопе:

 

Тбилисский монетный двор работал с сентября 1804 по февраль 1834 года. За этот период им было выпущено более чем на миллион рублей серебряной мелочи и более чем на восемь тысяч рублей медной.

Нынешние прозападно настроенные политики Грузии любят говорить о вековом господстве России над свободолюбивой Грузией. Действительно, грузины – свободолюбивый народ; они боролись за свою независимость с персами и турками. Факты, однако же, говорят сами за себя: впервые в многовековой истории все надписи, сделанные на металле национальных грузинских монет буквами своего алфавита, Грузия увидела именно по высочайшему повелению русского царя. Название современной мелкой разменной монеты тетри, являющейся сотой частью денежной единицы Грузии лари, впервые появилось на серебре абазов, чеканы которых резали русские монетные мастера.

Дело обстояло так. Своего металла — золота, серебра и меди, для производства монеты в достаточном количестве в Грузии не имелось. Чеканка абазов фактически происходила за счёт средств правительства Российского государства. Некоторые царские чиновники, проявляя радение о казне, неоднократно ставили вопрос о закрытии нерентабельного монетного двора в Тифлисе.

Так, в 1806 году в столицу отправили записку, в которой сообщалось об убыточности чеканки грузинской монеты; царь же оставил это сообщение без внимания. В 1815 году последовало новое предложение закрыть монетный двор в Тифлисе, поскольку ввозить в Грузию российскую монету из Екатеринбурга значительно выгоднее. И снова реакции правительства не последовало. В 1822 году Совет министерства финансов подготовил императору Александру I специальную записку.

В ней говорилось о необходимости упразднения Тифлисского монетного двора и начала чеканки грузинской монеты в России по российскому образцу и весовой системе, с установкой срока обмена старой монеты на новую. Записка была доложена императору; он рассмотрел документ и, как и прежде, повелел оставить монетный двор в Тифлисе в нынешнем положении. Александр I был заинтересован в том, чтобы Грузия сохраняла как можно больший суверенитет в составе Российской империи, и даже ради экономии казённых средств не желал своим указом отменять чеканку монеты в Тбилиси.

Тбилисский монетный двор перестал работать только в 1833 году, но местные деньги из обращения не изымались и продолжали ходить на Кавказе до 1853 года. Абазы вышли из обращения без какого-либо насилия со стороны государства.

Алексей Герасимов

(статья прислана нам автором, также, данная статья была размещена на сайте coins.su )

Часть 1. Грузия — Россия: история отношений, история денежного обращения

Посмотреть, купить или продать монеты Грузии можно на интернет аукционе здесь.

Хотите узнавать больше из мира коллекционирования —подписывайтесь на наш канал!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь