В Средние века на территории Закавказья не было Грузии как единого государства. Здесь располагалось несколько княжеств, население которых исповедовало христианство. Отстаивать своё право на существование этим княжествам приходилось в беспрерывной борьбе с персами и турками, притязавшими на богатые земли. Шло время, но грузинам не удавалось освободиться от чужеземных властителей. Страной через своих ставленников правили то турки, то персы. В 1724 году, разочаровавшись в очередном царе Картли Вахтанге VI, персы низложили его, и тот вынужден был бежать в Россию. С ним приехало более 1000 грузин, которые основали в Москве колонию. Район, в котором они поселились, располагался между современными Пресненским и Грузинским Валами и Большой Грузинской улицей.

В XVII веке здесь располагалось дворцовое село Воскресенское с Государевым садом. В 1729 году село было подарено Вахтангу VI. Таким образом, Россия спасла от физического истребления и потери собственной культуры цвет грузинского общества, в том числе и грузинских патриархов.

По свидетельству русского историка В. О. Ключевского, в конце XVIII столетия русское правительство совсем не думало расширять свои владения за Кавказский хребет, «не имея к тому ни средств, ни охоты». Однако сделать этот шаг вынудили обстоятельства. В 1783 году грузинский царь Ираклий II обратился к русской императрице Екатерине II с просьбой взять под защиту земли Грузии и оказать ей покровительство. Россия гарантировала Грузии автономию и защиту в случае нападения извне.

Договор о протекторате был заключен в июле 1783 года, а уже спустя 2 месяца императрица, всячески подчеркивая властные права Ираклия II, подписала указ, которым грузинским царям разрешалось помещать на своих монетах государственный герб России «в знак покровительства и верховной власти Всероссийских Императоров над сими владетелями и их подданными».

С российским гербом с 1786 по 1796 год без обозначения номинала чеканились медные бисти, полубисти и пули, покупательная способность которых зависела от весовой нормы монеты (см. таблицу). Оборотная сторона грузинских монет несла знак монетного двора и год чеканки по лунной хиджре (мусульманскому календарю) – на арабском языке.

 

Последний картлийско-кахетинский царь Георгий XII — сын Ираклия II, вступивший на престол в 1798 году, пошёл в интересах сохранения целостности Грузии дальше отца и попросил императора Павла I принять Грузию в подданство России.

Следуя примеру Грузии, верховную власть России в 1802 году признала Имеретия, в 1804-м — Мингрелия, в 1810-м — Гурия. Эти присоединения привели Россию к столкновению с Персией, в войне с которой русская армия отвоевала свободу зависимых от неё ханств — Шемахинскому, Нухинскому, Бакинскому, Эриванскому, Нахичеванскому и другим. Ведя эту борьбу, русское правительство, по словам В. О. Ключевского, неоднократно подчёркивало, что не чувствует никакой потребности и никакой пользы от дальнейшего расширения своих юго-восточных границ.

Необходимо отметить, что далеко не всем в Грузии союз с Россией был по душе. Особенное недовольство наблюдалось в кругах местных князей, которые лишились своих привилегий. По мере сближения России и Грузии между ними рос товарообмен, крепли рыночные связи. Вполне естественно, что правительство стало задумываться о включении Грузии в единую монетную систему государства. Но при этом к делу подошли с большой осторожностью.

Чтобы не ломать сразу каноны рынка, основой новой системы решили сделать государственную монету, по виду и названию понятную и привычную для грузин. Хотя в обращение вводились российские платежные средства, сохранялось хождение персидских и турецких монет, которых было немало. В период зависимости Грузии от Турции (1723—1735 гг.) тбилисский монетный двор выпускал монеты по турецкому образцу: онлыки, бешлыки, нимбешлыки, которые соответствовали абазу, узалтунам (махмуди) и шаурам. Даже после вхождения в состав России Грузия продолжала чеканить монеты, оформленные на персидский манер — арабский шрифт надписей, даты по лунной хиджре, на лицевой стороне имена персидских шахов. Только названия были грузинские: полумарчили (1 1/2 абаза), узалтуни (пол-абаза), шаури (четверть абаза).

Монетная система Грузии сложилась в XVII веке под влиянием денежного счёта соседней Персии (ныне Иран). Соотношения представлены в таблице:

 

Денежной единицей Грузии в те времена был серебряный абаз. Персидская монета абаз была так названа по имени шаха Аббаса I. Абаз и другие номиналы этой денежной единицы имели хождение в Грузии (преимущественно в Восточной) в период ее зависимости от Персии (см. таблицу):

 

Продолжение следует…

Алексей Герасимов

(статья прислана нам автором, также, данная статья была размещена на сайте coins.su )

Посмотреть, купить или продать монеты Грузии можно на интернет аукционе здесь

Хотите узнавать больше из мира коллекционирования —подписывайтесь на наш канал!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь