Длительное время коллекционирую филателистический материал по теме Великая Отечественная война. Оформил большую экспозицию, которая состоит из почтовых марок, конвертов, открыток, почтовых карточек и почтовых отправлений 1941-1945 гг.

Часто, во время поездок в командировки, встречался с ветеранами Великой Отечественной войны, их родственниками в т.ч. и для пополнения выставочной экспозиции.

Во время командировки в Агинский-Бурятский автономный округ, встретился с ветераном войны Бато-Мунуко, который рассказал мне следующую интересную историю, связанную с документами.

В начале 1942 года из жителей Читинской области была создана стрелковая дивизия, в которую и попал Бато-Мунко со своими товарищами. Дивизия после формирования была направлена под Сталинград. Когда дивизия прибыла на фронт, ее пополнили личным составом, который уже участвовал в боях.

Во время подготовки новобранцев, их личные вещи находились без присмотра и этим воспользовался один из старослужащих и начал «крысятничать»  лазить по вещмешкам, ища, что можно присвоить. В одном из мешков он обнаружил пачку с документами, решив их посмотреть, он увидел на них печати со свастикой. Решив, что это листовки – пропуска, он незамедлительно бросился докладывать об этом командиру взвода. Командир взвода, не разобравшись, доложил в особый отдел дивизии.

Четверо новобранцев, у которых были обнаружены такие документы, были арестованы. Но оперативно прибывшие сотрудники особого отдела, которых сейчас в кино, показывают тупыми, безграмотными и злыми убийцами, быстро разобрались со случившимся и арестовали доносчика, которого в последствии отправили в штрафбат, а новобранцев отпустили, правда изъяв у них все документы с печатями.

Значек АГИНСКОЕ (ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ) (регионы-сгб) Источник Auction.ru
Значек АГИНСКОЕ (ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ) (регионы-сгб) Источник Auction.ru

Оказалось, что до войны свастика была в Агинском-Бурятском автономном округе, официальным гербом и размещалась на печатях местных учреждений.

Николай Унгбаев, милиция11

Посмотреть, купить или продать документы можно на интернет-аукционе в специальной категории: Документы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь