Интервью с Верой Бушуевой, организатором Антикварного маркета «Блошинка»:

Как давно вы организуете мероприятия на разных площадках Москвы?

В ноябре 2014 года прошла наша первая «Блошинка» в КЦ «ДОМ» на Новокузнецкой. Прошло больше 5 лет и скоро состоится уже 45-й Антикварный маркет. Но на самом деле мой путь как организатора начался в конце 90-х.

Вместе с супругом Михаилом мы организовали и провели больше 40 выставок и несколько фестивалей.

Какие предметы пользуются устойчивым спросом на антикварных маркетах?

За все маркеты и ярмарки отвечать не берусь. Могу только сказать, что на нашей «Блошинке» самой популярной темой у покупателей всегда был и остается фарфор. Антикварный, винтажный – фарфор всегда фаворит спроса. Причем приобретается фарфор не только для пополнения коллекции, для «любования» если можно так сказать. Довольно много фарфора покупают на «Блошинке» для того, что бы пользоваться в повседневной жизни. Сервизы, чайные пары, тарелки становятся украшением стола у наших покупателей каждый день!

Есть направления на которые «мода ушла» за последние 5 лет?

К сожалению таких направлений много. Меньше стали покупать живопись. Не так активно, как раньше, покупают текстиль – антикварные ткани, вышивки, кружева. Восточная тема перестала быть популярной. Но будем надеяться, что все циклично и интерес вернется.

Кто выступает в качестве продавцов? Это для них хобби или основной заработок?

Среди продавцов нашей «Блошинки» есть и профессионалы и те, кто занимается этим в свободное от основной работы время. В маркете участвуют антикварные магазины и галереи наравне с обычными людьми и коллекционерами, которые продают то, что можно назвать «лишним».

Кто ваши посетители? Какой средний возраст, есть ли молодые?

Наши посетители – это в основном женщины 35-55 лет со средним и высоким достатком, их больше всего среди наших гостей. Правда за последний год к нам подтянулась молодежь 25-30 лет. Это молодые семейные пары и это очень радует!

Особенно радостно то, что молодежь покупает антикварные и винтажные предметы в обиход. Они «вьют гнездо», обставляя его настоящей красотой!

Какая мотивация у покупателей сегодня лидирующая: инвестиционная – покупают с целью сохранения и приумножения финансов, или коллекционная – они не думают о будущей перепродаже предметов?

У наших покупателей очень четко прослеживаются три мотива. Мы специально интересовались этим вопросом, продумывая тематические направления «Блошинки».

1. Пополнение коллекции. Многие ищут что-то конкретное, чего недостает в коллекции.

2. Инвестиции. Антиквариат как вложение денег. Но надо понимать, что это не выгода завтрашнего дня. Это вложение на долгий срок и вложение рискованное. Поэтому таким инвестированием успешно занимаются только те, кто практически профессионально разбираются в предметах покупки и следят за антикварным рынком. Это, как правило, или опытные коллекционеры, или профессиональные торговцы антиквариатом. Кстати одно не исключает другого!

3. Покупка «в пользование». Покупается вещь для дома, для использования в повседневной жизни.

Вы сами что-то коллекционируете? Если да, то как часто пополняете коллекцию и где?

Мы с мужем собираем предметы искусства из стран исламского Востока. Это антикварные ковры, ткани и вышивки, медно-чеканные посуда, керамика и многое другое.

Коллекция довольно большая, но пополняется не часто, к сожалению.

То, что затрагивает душу, редко попадается в последнее время…

Наши покупки совершаются по большей части на зарубежных аукционах. Там ещё можно найти что-то интересное и цены ниже чем в России, как ни странно.

Михаил и Вера Бушуевы
Михаил и Вера Бушуевы 

Случалась ли у вас какая-то необычная продажа на маркете?

Да, такое случалось несколько раз.

Например, продажу столетнего антикварного восточного халата, который был украшен вышивками необыкновенной красоты можно отнести к необычным продажам. Стоил он очень дорого, и тем не менее его купила молодая девушка, что бы ходить в нём в театр и принимать гостей.

Не могу не вспомнить молодого человека «боксерской» наружности и крепкого телосложения, который купил Кашмирскую медную вазу конца 19 века, всю покрытую уникальной резьбой и чеканкой. Купил для того что бы порадовать маму подарком на день рождения… Неожиданно и очень трогательно!

 

Можете дать рекомендации для посетителей блошиных рынков? Как смотреть предметы, о чем спрашивать продавцов?

Старайтесь избегать необдуманных, спонтанных покупок.

Спонтанные покупки совершаются, как правило, очень быстро, в суматохе и спешке. Азарт покупателя в данном случае делает медвежью услугу.

Разочарование в приобретении наступает в 99% случаев спонтанных покупок. На следующий день, при внимательном и спокойном рассмотрении, становятся заметны все дефекты или следы реставрации, на которые вы не обратили внимания в суете.

Вместо радости – огорчение и нелюбимая вещь… И надо заметить, что по закону купленная на блошином рынке вещь возврату не подлежит.

Не наказывайте самого себя, совершайте покупки спокойно без спешки.

Ваше право разглядывать предмет столько времени сколько потребуется.

Не стесняйтесь спрашивать продавца о предмете. Возраст вещи, была ли реставрация, история предмета – все может стать темой ваших вопросов.

«Правильный» продавец всегда охотно общается с покупателем и делится информацией. Ведь он как никто заинтересован в продаже и рад вниманию покупателя к продаваемой вещи.

Важно при покупке выяснить как ухаживать за приобретенным предметом.

Как мыть статуэтку или фарфоровую чашку? Чем можно протирать стекло, а чем нельзя? Как стирать вышивку или ткань? Как чистить посеребрение? И так далее… Вопросы зависят от того, что вы купите.

Но ответы на эти вопросы важны, что бы купленная на блошином рынке вещь радовала вас долгие годы.

Вера Бушуева — реставратор антикварных ковров и гобеленов с 30 летним стажем. Коллекционер антикварных ковров и исламского искусства. С 1994 года – Арт-директор Студии «Зили», включающую в себя мастерскую по чистке и реставрации антикварных ковров и гобеленов. С 2014 года – организатор Антикварного маркета «Блошинка».

Посмотреть, оценить купить или продать антиквариат и предметы искусства можно на интернет-аукционе в специальной категории: Искусство и Антиквариат

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь