Практически у каждого из нас есть свое хобби, не так ли? А знаете ли вы, какая часть населения земли занимается коллекционированием? Статистика утверждает, что 20%. Самым популярным видом коллекционирования в мире является коллекционирование монет. В России, например, каждый пятый коллекционер – нумизмат. Также, в ТОП-5 входят фалеристика, филателия, филокартия и коллекционирование часов. Все эти виды коллекционирования очень хорошо знакомы всем, кто посещает Auction.ru и другие интернет-аукционы. Но сегодня хотелось бы рассказать про необычные коллекции и их знаменитых владельцев.

Аристотель и коллекция растений

Начнем, наверное, с одного из первых коллекционеров в истории человечества – Аристотеля, который жил в 300-х гг. до нашей эры. У него множество заслуг, но одна из самых главных – это создание каталога растений. За свою жизнь он собрал и описал уникальное для того времени количество растений. Уникальные экземпляры привозили заморские купцы и его ученик Александр Македонский из военных походов.

Конхилиомания европейских монархов

Коллекционирование морских раковин – Конхилиомания упоминалось еще в древних писаниях, однако наибольшую популярность приобрело в 16-17 веках среди европейской аристократии и монарших особ. В числе коллекционеров были король Франции Людовик XIII, король Дании Христиан VI, австрийская императрица Мария — Тереза, император России Петр I и японский император Хирохито.

Крупный Макроконх Quenstedtoceras lamberti Источник фото: Auction.ru
Крупный Макроконх Quenstedtoceras lamberti Источник фото: Auction.ru

 

Петр I и его Кунсткамера

Петра I по праву можно назвать первым русским системным коллекционером. Он “заразился” собирательством во время первой заграничной поездки, где сделал ценные приобретения, среди которых были птицы, насекомые, анатомические предметы и микроскопы. Также, царь прошел курс по хранению экспонатов у известного анатома Ф.Рюйша. По возвращению в Россию Петр издал указ, по которому коменданты городов должны были собирать анатомические диковинки у жителей за большую по тем временам плату: 5 рублей за животных, 3 рубля за птиц. Также, царь собирал зубы своих подданных, которые сам же и вырывал. Коллекция насчитывает 64 зуба.

Все эти экспонаты мы можем увидеть в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого в Петербурге (Кунсткамера).

 

Гагарин и кактусы

У одного из самых известных людей на Земле было весьма необычное увлечение, Юрий Гагарин коллекционировал кактусы. Космонавт привозил различные кактусы из заграничных поездок и размещал цветы в своей квартире.

Фото: procactus.ru
Фото: procactus.ru

Рональд Рейган и советские анекдоты

По поручению президента Рейгана госдепартамент США должен был собирать советские анекдоты и присылать в Белый дом. Рейган довольно часто цитировал их на деловых переговорах, в том числе, и на встрече с Михаилом Горбачевым. Говорят, что его коллекция насчитывала несколько тысяч анекдотов. В одном из своих выступлений Рейган говорил, что подобное народное творчество свидетельствует о прекрасном чувстве юмора у советских людей несмотря ни на что.

Фото: moiarussia
Фото: moiarussia 

Рокфеллер, Линч, Шиффер и насекомые

Дэвид Рокфеллер – финансовый магнат, глобалист и человек, чье имя стало нарицательным, с детства занимался коллекционированием насекомых. Его коллекция насчитывает свыше 40 тыс. экземпляров и оценивается в $2,7 млн. Похожее увлечение у супермодели 90-х Клаудия Шиффер, она тоже собирает насекомых, в основном в ее коллекции находятся сушеные пауки, которых она закладывает в рамочки и вешает на стены своего дома. А вот режиссер Дэвид Линч уже много лет коллекционирует мертвых мух.

Фото: manulik
Фото: manulik 

Том Хэнкс и печатные машинки

Знаменитый актер является охотником за печатными машинками, процесс поиска, по словам актера, доставляет ему особое удовольствие. Но еще большее удовольствие Форрест Гамп получает от звука печатной машинки. Том не раз признавался, что любит печатать поздравления и благодарности друзьям и близким. В настоящее время коллекция Хэнкса насчитывает более 100 машин, среди них есть такие уникальные экземпляры, как: Olympia Model SM8, Royal «Apollo 10», Hermes 3000, Underwood его отца и многие другие.

Фото: instagram.com/tomhanks
Фото: instagram.com/tomhanks 

Существует еще множество видов коллекционирования, у которых есть свои поклонники. Сегодня на Auction вы можете найти различные направления в коллекционировании, как самые популярные: нумизматикафилателиябонистикафалеристика, так и более редкие: моделированиеспортивное коллекционирование и др.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь