Наверное, один из самых дорогих видов коллекционирования – это коллекционирование вещей знаменитостей. Эти вещи кажутся поклонникам чем-то особенным, многие коллекционеры готовы отдать за это баснословные деньги, они охотятся за предметами гардероба, аксессуарами, украшениями, мебелью и даже домами своих кумиров.

Есть и странные объекты коллекционирования, которые были проданы на аукционах, такие как: «вода из стакана Элвиса Пресли» за 500 долларов, «надкусанный Джастином Тимберлейком тост» за 1000 долларов, или «зуб Джона Ленона», который он сам же и продал за 30 000 долларов.

Но сегодня хотелось бы рассказать о самых дорогих вещах известных людей, когда –либо выставленных на торги:

10. Перчатки Мохаммеда Али — $956 тыс.

Перчатки легендарного американского боксера Мохаммеда Али и его соперника Сонни Листона, в которых они бились в 1965 году, были проданы на аукционе в Нью-Йорке за $956 тыс.

9Куртка Майкла Джексона из клипа «Триллер» — $1,8 млн.

Кожаная куртка из клипа Thriller, признанного одной из лучших работ Джексона, была продана в 2011 году за $1,8 млн.

Фото: intermoda.ru
Фото: intermoda.ru

8. Треуголка Наполеона Бонапарта — $2,4 млн.

Трудно представить французского императора в другом головном уборе. За свою жизнь Наполеон сменил более сотни треуголок, но до наших дней дошло около 20 штук. Одну из них купил коллекционер из Южной Кореи за $2,4 млн.

Фото: money.cnn.com
Фото: money.cnn.com

7. Скрипки Страдивари $3,6 млн и $15,9 млн.

Уникальная скрипка Molitor самого знаменитого мастера была выставлена на интернет-аукционе Tarisio, который специализируется на продаже музыкальных инструментов. Созданная Антонио Страдивари в 1697 году, она ушла за рекордные $3,6 млн. Новой хозяйкой стала скрипачка Энн Акико Мейерс.

Но все же самой дорогой скрипкой Страдивари считается “Леди Блант”, проданная за $15,9 млн. через полгода после Molitor. Скрипка была выставлена музыкальным фондом Японии с целью собрать средства для помощи пострадавшим от цунами. Интересно, что за 40 лет до этого “Леди Блант” ушла с молотка “только” за $200 тыс.

Фото: kompozitor.su
Фото: kompozitor.su

6. Платье Одри Хепбёрн $3,7 млн.

Это один из самых запоминающихся и ослепительных нарядов Одри в кино. Это платье в 1965 году принесло Оскар его создателю Сесилу Битону. В 2011 году платье было продано за $3,7 млн.

Фото: pinterest.ru
Фото: pinterest.ru

5. Бэтмобиль — $4,2 млн.

Легендарный крылатый бэтмобиль, который был изготовлен для первого фильма о Бэтмене был продан за рекордную сумму в $4,2 млн на аукционе Barrett-Jackson в США.

4. Джерси Бейба Рута — $4,4 млн.

В 2012 году игровое джерси американского бейсболиста Бейба Рута было продано на аукционе за $4,4 млн, это рекордная сумма для спортивного коллекционирования. В 1999 году Рут был назван спортсменом столетия, а чуть позже и “лучшим игроком всех времен и народов”, возможно, это и сыграло решающую роль в столь высоких ставках.

Фото: witter.com/HuntAuctions
Фото: witter.com/HuntAuctions

3. Платье для президента за $4,8 млн.

Именно в этом платье Монро поздравила Джона Кеннеди и произнесла свои знаменитые: “Happy birthday Mr President”. Платье, усыпанное кристаллами, продано аукционным домом Julien’s Auctions за $4,8 млн.

Фото: crystalland.ru
Фото: crystalland.ru

2. «Летящее» платье Мэрилин Монро — $5,6 млн.

Платье из кинокомедии “Зуд седьмого года”, стало визитной карточкой актрисы, и считается одним из самых известных платьев в истории человечества. Белое платье долгое время находилось в коллекции Дебби Рейнолдс, в 2011 году в одном из интервью она говорила, что платье приобрело оттенок экрю в силу возраста. Но все же оно было продано за рекордные $5,6 млн.

Фото: istorik.net
Фото: istorik.net

1. Колье Элизабет Тейлор — $11,8 млн.

Элизабет Тейлор можно по праву назвать самой большой поклонницей ювелирных изделий, за свою жизнь она собрала огромную коллекцию, а именно  269 наименований ювелирных шедевров. В 2011 году аукционный дом Christie’s устроил торги с вещами из уникальной коллекции актрисы. Самым главным лотом стало бриллиантовое колье со знаменитой жемчужиной «La Perla Peregrina», которая ранее принадлежала испанскому королевскому дому и мелькала на картинах Диего Веласкеса. В итоге колье было продано за $11,8 млн. и стало самым дорогим украшением из жемчуга в истории.

Фото: buro247.ru
Фото: buro247.ru

Виктория К.

На Auction.ru часто встречаются лоты из личных вещей и автографов знаменитых деятелей искусства, культуры, спорта и политики. Посмотреть, купить или продать вещи, связанные со знаменитостями можно на интернет-аукционе в специальной категории: Автографы, вещи знаменитостей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь