Интервью с Алексеем Шлыковым, ник на Auction.ru Полполушкин

Салон Алексея с предметами нумизматики и декоративно-прикладным искусством находится в «Городе Хобби» Щёлковское ш. 3, стр. 1, павильон 236.

Здравствуйте! Конечно же, как наверное и всех, в первые дни самоизоляции меня охватила растерянность. Я пытался понять, как же теперь работать в новых условиях, учитывая что предметы моих продаж индивидуальны, недешевы, а в большинстве случаев требуют еще и личного прямого, живого контакта с покупателем. Самым тяжелым обстоятельством стало вынужденное закрытие нашего торгового комплекса и невозможность первое время иметь прямой постоянный доступ к товару. Но из любой ситуации, даже самой на первый взгляд неразрешимой, всегда найдется выход. Дистанционные продажи, доставка курьерскими службами, показ предметов продаж заинтересованным покупателям через мобильные мессенджеры, активное заполнение своих виртуальных витрин на торговых интернет-площадках, если и не вернули бизнес в свое привычное русло, то по крайней мере не остановили его течение. И даже нашлись некоторые плюсы — появилась возможность больше времени уделить и творческой составляющей своего занятия: составить описания предметов продаж, написать несколько обзорных статей для журналов, подготовить сценарии для видеороликов. Так что нет, мы не приостанавливали работу, просто она происходила в несколько видоизмененном формате.

За последние 3 месяца продажа продуктов онлайн увеличилась кратно. Стали ли покупать предметы коллекционирования по интернету больше?

Да, конечно же, и это очень заметно. Несмотря на самоизоляцию, вирусы, кризисы и прочие потрясения с человеческой натурой ничего не изменилось. И если в человеке есть этот огонек, страсть к коллекционированию, его не потушить вынужденным самозаточением дома, душа будет требовать нового и прекрасного. А если нельзя прийти и выбрать желаемое в магазин, павильон, галерею, то почему бы не приобрести в интернете? Особенно, если предмет коллекционирования будет приобретен у уже проверенного, заслужившего доверие продавца?

Боюсь разочаровать с ответом. У нас все таки специфика товара такая, что характерна людям взвешенным, уравновешенным, спокойным и обстоятельным. И тут скорее поразиться можно ценой предмета или его сохранностью, но не более. А вот любой фармацевт, даже самой маленькой районной аптеки, как мне кажется, много интересного сможет рассказать об том периоде в рамках поставленного вопроса.

Заметили ли вы тенденцию, что люди переводят свои накопления в антиквариат и предметы коллекционирования, чтобы подстраховать себя от девальвации валют из-за непростой экономической ситуации во всем мире?Так это всегда было, есть, и так всегда будет. Какими бы минусами этот способ не обладал, какими рисками, спецификой, сложностью, но вложение в антиквариат и предметы коллекционирования и искусства — остается одним из классических вариантов сохранения денежных сбережений. И чем нестабильнее финансовая ситуация — тем выше спрос на предметы такого рода.

Конечно же, я надеюсь что все образуется и вернется. Жизнь наладится, войдет в свое русло. Надеюсь, что спрос на маски будет только перед праздниками, и только на маскарадные. Будут проходить слеты и выставки, где мы увидим всех наших коллег живыми и здоровыми, без опаски пожмем им руки и сможем спокойно погрузиться в свое увлечение. Но опыт дистанционных продаж, навыки продвижения в социальных сетях — это еще один новый инструмент для бизнеса. Который я, например, буду усиленно развивать, и от которого уже не откажусь.

Посмотреть, купить или продать антиквариат и предметы коллекционирования можно на интернет-аукционе в специальных категориях: Искусство и АнтиквариатКоллекционирование

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь