Любому профессионалу, по-настоящему любящему свое дело, всегда интересно работать со сложными заказами и задачами. Вот и мне, как специалисту в области нумизматики, импонирует, когда клиент не из разряда «хочу золота для инвестиций» и не из «скупаю все подряд» (хотя чего греха таить, это самый выгодный вид покупателей). Нравится, когда человек приходит с необычными задачами, собирающий монеты вдумчиво, тематически и разборчиво. Работа с таким клиентом весьма непроста, требует много знаний, сил и времени. Но азарт исследователя — поисковика, и последующее удовлетворение от качественно выполненной работы… эти ощущения стоят того. Стоят они и того, чтобы поделиться результатами своего труда с вами, уважаемые читатели (конечно же, с разрешения заказчика). Уверен, будет интересно.

Нам поступил заказ: требовалось собрать небольшую коллекцию талеров, наглядно показывающих и раскрывающих историю протестантских войн, с портретами основных действующих лиц времен начала лютеранского движения в Европе. Вот что нам удалось собрать, опираясь на бюджет и вкусы заказчика:

Клапмюнцеталлер, он же гульденгрошен, он же гульдинер курфюрста Фридриха III Мудрого, начинателя Реформации в Германии. Саксония, недатированный (1507 — 1520 годы). Реверс: брат Фридриха Иоганн Твёрдый и их кузен по младшей Альбертинской линии Георг Бородатый. Монета крайне интересна как с нумизматической, так и с исторической стороны. Именно с Фридриха Мудрого начался религиозный передел Европы и борьбы за независимость от Римской католической церкви.

Талер 1539 года епископства Хальберштадт, созданного для вразумления саксов и полабских славян и обращения их в «правильную» веру. Но уже в 1540 году станет лютеранским, а еще через 100 лет перейдет во владение фон Бранденбургов.

Еще один талер 1539 года. Саксония. Иоанн Фридрих Великодушный, один из ведущих лидеров протестантского союза собственной персоной. На обратной стороне Генрих с Яном Эрнестом.

Талер 1542 года. Бранденбург. Если Бог с нами, то кто против нас?  девиз легенды этой монеты и год чеканки явно дают понять что талер Франконии, монета  свидетель самого разгара протестантских войн.

Талер 1551 года. Саксония. Мориц. Двоюродный брат Фридриха Великодушного. Впрочем, отношения между родственниками были не самые теплые. А в целом, Мориц показал себя как выдающийся полководец и весьма интересная историческая личность.

1559 год. Саксен — олд Готта. 3 сына Иоганна Фридриха Великодушного:

На аверсе: портрет Иоганна Фридриха II в доспехах, легенда «MO NO FRATRV M DVC SAXO» (Montea Nova Fratrum Duces Saxonie  Новая монета братьев герцогов саксонских).

На реверсе: изображены Иоганн Вильгельм и Иоганн Фридриха III, легенда «LANTG THVRI ET MAR MISN» (Lantgravii Turingiae et Markgravii Misoniae – Ландграф Тюрингии и маркграф Мизонии).

Братья отличились дележом наследных земель, распилив и без того невеликое пространство на микроскопические «независимые» территории.

А заканчивает нашу небольшую подборку талер 1630 года. Юбилейный между прочим. Посвященный 100-летию составления документа Аугсбургского вероисповедания, важного для всех лютеран. Был представлен на всеобщем собрании, вошедшим в историю как Аугсбургский рейхстаг. На аверсе Иоганн Твердый, с которого и началось лютеранство. Реверс  Иоганн Георг, время правления которого выпало на период 30-летней войны, в которой он кстати, проявил себя не с лучшей стороны.

Конечно, это далеко не полная коллекция. Но это значит, что есть что искать, есть чего желать и к чему стремиться. Хороших и интересных монет Вам в коллекцию! До новых встреч!

Алексей Шлыков, Полполушкин

Редактор альманаха «Деньга»

Автор нумизматического проекта Полполушкин

Один из авторов и ведущих канала «Заметки нумизмата»

Инстаграм

Посмотреть, оценить, купить или продать талеры можно на интернет-аукционе: Талер

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь