Недавно мне довелось посетить музей советской игрушки, в этом музее также была представлена большая экспозиция старинных мишек Тедди. Эти мишки – настоящий феномен среди плюшевых игрушек 20 века. Они были прообразами для Медвежонка Паддингтона Майкла Бонда и Вини-Пуха Алана Милна, про них снимали мультфильмы.

Существует две версии появления Тедди.

Медведь с именем президента

Согласно американской версии, в 1902 году в газете «The Washington Post» выходит статья с карикатурой на 26-го президента США Теодора Рузвельта. В статье рассказывается о том, что президент Рузвельт отказался убивать медведя на охоте.

Карикатура в «The Washington Post» 1902г. Фото: сайт en.wikipedia.org/wiki/Morris_Michtom
Карикатура в «The Washington Post» 1902г. Фото: сайт en.wikipedia.org/wiki/Morris_Michtom

Карикатурный рисунок случайно попадает в руки Морриса Мичтома – владельца лавки игрушек в Нью-Йорке. Мичтом отшивает первого мишку, как две капли воды похожего на мишку с карикатурного рисунка и выставляет в витрине своего магазина. На игрушку начали поступать заказы, и предприимчивый продавец обращается к президенту с просьбой назвать мишку в его честь, получив согласие, уже через год открывает компанию «IdealToyCompany» по производству мишек.

Так выглядели первые Мишки Тедди, которых продавал М.Мичтом. Фото: goldenfingers.info
Так выглядели первые Мишки Тедди, которых продавал М.Мичтом. Фото: goldenfingers.info

Первых мишек шили из натурального меха или темно-коричневого плюша с глазами-пуговками, внутри была солома, опилки или пробка. Впоследствии материалы для изготовления популярной игрушки эволюционировали согласно времени и новым разработкам.

Эволюция Тедди с 1905 по 1948гг. Фото: goldenfingers.info
Эволюция Тедди с 1905 по 1948гг. Фото: goldenfingers.info

Кстати, у Рузвельта тоже был свой медведь Тедди, который стал его талисманом при избрании на второй срок.

Медвежонок Штайф

Есть и другая версия появления медвежонка Тедди. По версии европейцев он появился в Германии на фабрике знаменитой Маргарет Штайф. В 1902 году на фабрику пришел работать ее племянник Рихард, он и разработал эскиз игрушки – медвежонка, у которого были подвижные конечности за счет пяти дисковых креплений, он мог стоять на задних лапах и, даже, проделывать незамысловатые трюки.

Рихард Штайф. Фото: medvedted.ru
Рихард Штайф. Фото: medvedted.ru
Маргарет Штайф с медвежонком. Фото: en.wikipedia.org/
Маргарет Штайф с медвежонком. Фото: en.wikipedia.org/

В 1903 году Штайф представили мишку на ярмарке игрушек в Лейпциге и получили заказ на 3000 экземпляров от американского бизнесмена. С этого момента немецкий мишка Тедди стал популярным далеко за пределами Германии, а вскоре о нем узнал и весь мир. Компания «Steiff», в отличие от Мичтома, запатентовала собственную фабричную марку – металлическую пуговицу в ушке медвежонка.

Фото: culture-art.ru
Фото: culture-art.ru

Дальше началась настоящая «мишкомания», их шили на заказ, дарили, делали портреты и семейные фотографии, передавали по наследству из поколения в поколение, брали в путешествия – одного мишку нашли на затонувшем Титанике, и он вполне себе сохранился. Для них шили одежду, аксессуары, делали коляски и кроватки. Тедди стал мечтой всех детей начала 20-го века.

Фото: собственность автора
Фото: собственность автора
Фото: собственность автора
Фото: собственность автора

Со временем медведей начали коллекционировать, появилось понятие «теддизм», а научное название любви к коллекционированию плюшевых мишек — «арктофилия» (любовь к медведям).

Первые коллекционеры заявили о себе в 1980 году, когда «Steiffcompany» выпустила ограниченный тираж коллекционных игрушек. С тех пор коллекционеров становится все больше и больше – собственно, как и плюшевых раритетов. Сегодня в мире насчитывается примерно 20 музеев плюшевых медведей и тысячи частных коллекций. В этих коллекциях присутствуют уникальные экземпляры авторской работы. Так, например, самый дорогой мишка Тедди 1929г., выполненный из мохера, был продан за 90 тыс. долларов на одном известном аукционе.

Самые дорогие мишки Тедди:

Уилл

Изготовлен в начале 20-го века, был продан в 2004 году на аукционе за 54922$. Особенность: серебряная брошь с именем медвежонка.

Фото: whknoow.pp.ua
Фото: whknoow.pp.ua

Эллиот

Выходец из ограниченной цветной коллекции 1908 года. Продан в 1993 году на аукционе за 74176$.

Фото: medvedted.ru
Фото: medvedted.ru

Траурный медвежонок Титаник

После трагедии с Титаником «Steiff» выпустила партию траурных мишек чёрного цвета. В 2000 году на одном из аукционов среди лотов был и такой траурный мишка, который ушел за 136000$.

Фото: lovelypuppets.ru
Фото: lovelypuppets.ru

LouisVuitton

LouisVuitton и Steiff создали уникального мишку Тедди, который оказался самым дорогим в истории игрушечных медведей. Мишка в одежде от великого французского бренда с чемоданом был продан на аукционе в Монако за 2100000$ коллекционеру из Южной Кореи.

Фото: elle.ru
Фото: elle.ru

На Auction.ru есть большой выбор коллекционных игрушек мишка Тедди и других интересных вещей, связанных мишкой. Посмотреть, купить или продать вещи, связанные с мишкой Тедди можно на интернет аукционе здесь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь