В этой статье мне бы хотелось уделить внимание самому распространенному и простому памятному рубле в линейке юбилейных монет Российской империи, выпущенному по случаю празднования 300-летия правления Россией династией Романовых.

Итак, 1913 год. Последний мирный год перед началом Первой Мировой войны. Последний год старого мира, где уживались прогресс науки и консерватизм традиций, спокойного сонного мира, которым из века в век правили древние династии королей, царей и императоров. Романтика ушедшей эпохи, которой уже более никогда не суждено было возвратиться.

Российская Империя семимильными шагами рвалась вперед, пытаясь, несмотря на свою неповоротливость и несовершенство во многих сферах своего устройства, обогнать конкурентов, и стать первой в пятерке великих держав. И делала это весьма успешно: и в военной, в экономической, в нефтедобывающей отрасли происходил небывалый рост, страна преображалась, росли города, строились и открывались новые заводы и фабрики, совершенствовалось производство.

Династия Романовых (источник фото dic.academic.ru)

Самым главным внутриполитическим событием в 1913 году стало повсеместное и грандиозное по своим масштабам, празднование 300-летия династии дома Романовых. Мероприятия: балы, выставки, ярмарки, парады, посвященные этому событию, длились по всей России весь год.

Началось празднование 21 февраля с молебна в Казанском соборе и 21 пушечного выстрела. День был объявлен нерабочим. Высшие слои общества чествовали императорскую семью на званных балах и банкетах, а простой народ. Простой народ ликовал, ликовал искренне (хотя составители школьных учебников по истории пишут о негативном отношении низших классов к Николаю II и его семье, ниже я приведу факты, подтверждающие мои слова).

В тот же день, день начала торжеств, было объявлено и об учреждении медали, посвященной юбилею. Право на ее ношения получили те, кто состоял на государственной, военной, придворной, земской, волостной, церковной и городской службе. То есть, как было сказано в манифесте, подписанного Николаем II: “без различия званий и положений”. Награждались этой медалью все: и отставной солдат, и сельский староста, и члены Государственного совета, и вольнонаемные служащие, сестры милосердия, преподаватели учебных заведений, юнкера, в общем все те, кто каким-либо образом был причастен к служению и пользе Российской Империи.

Но что бы рассказывать дальше об этой награде, плавно подводя цель нашего повествования к памятному юбилейному рублю, посвященному этому событию и являющемуся главным героем этой статьи, необходимо и важно вставить хотя бы пару слов о памятной медали, выполненной по этому случаю, и где автором композиции выступил тогда еще молодой, но подающий большие надежды, скульптор Михаил Аркадьевич Керзин.

Михаил Аркадьевич Керзин (источник фото Википедия)

Сюжет медали: двойной портрет, где на переднем плане — император Николай Александрович II, в форме 4-го лейб-гвардии императорской фамилии стрелкового полка, на заднем — первый правитель из династии Романовых, царь и великий князь Михаил Федорович, в царском одеянии и в шапке Мономаха.

Смысл композиции — подчеркнуть духовную преемственность правящего дома, чтимость традиций, преемственность и древность правящего рода. Медаль была одобрена, превосходно отчеканена, и именно по ее подобию было приказано создать наградные медали и памятные юбилейные рубли.

Автором штемпелей для монет и наград стал Антон Васютинский, гравер Санкт — Петербургского монетного двора и автор портретов золотых и серебряных монет регулярного чекана. Конечно же, ему не удалось передать все тонкости и нюансы крупноформатного медального исполнения, и сюжет был максимально минимизирован и упрощен, однако проект был принят и запущен в тираж.

Первая отчеканенная партия рублей была изготовлена в плоском рельефе, где двойной портрет Романовых был не совсем четким и словно слегка притертым, что вызвало недовольство в верхах.

Плоский вариант рубля (фотография автора)

Штемпеля переработали, сделав изображение более выпуклым и рельефным, что несомненно положительным образом отразилось на внешнем виде памятной монеты. Именно такой вариант и стал основным и самым массовым.

Выпуклый вариант рубля (фотография автора)

При сравнении выпуклого и плоского чекана между собой, разница очевидна. Но по фотографии (например, при торгах на интернет-аукционах) она не столь заметна, и различить их между собой можно лишь по незначительным, но характерным признакам.

Первый признак, сразу же бросающийся в глаза, это крест на шапке Мономаха. В варианте плоского чекана планка креста скошена, в выпуклом же она прямая. Второй отличительный признак — это орнаментная окантовка вокруг портрета. Рисунок орнамента состоит из чередующихся между собой черты и точки. В плоскочеканном исполнении к плечу Михаила Федоровича примыкает лишь маленький фрагмент черты, когда как в случае с выпуклым чеканом, у плеча первого из Романовых полноценная черта.

Рубль плоского чекана встречается немного менее часто чем выпуклый вариант. Именно НЕМНОГО менее. И именно это НЕМНОГО создает некую интригу, порождая тем самым довольно интересную загадку, ответ на которую еще не до конца получен.

Итак, тираж рубля первой партии (того, что мы считаем плоским) — 50 000 экземпляров. Основной, второй тираж (выпуклого) — 1 450 000 штук. Согласитесь, встречаемость первого относительно второго, должна, по идее, явно быть более редкой. Однако, мониторинг рынка (аукционы, торговые интернет — площадки, нумизматические городские клубы и пр.) наглядно показывает, что плоский вариант не настолько реже чем выпуклый. В чем же дело?

Не так давно, В. Семенов в своем каталоге опубликовал изображение и характеристики ранее никогда и нигде неописанной разновидности рубля 300-летия, который получил название «размытый чекан»: рельеф — подобный плоскому, но крест на шапке Мономаха прямой (как на выпуклом), ободок орнамента у плеча Михаила Федоровича в точь-точь как на плоскочеканной монете, однако со стороны погона Николая II черта отличается от обоих вариантов. Возможно это и есть та самая монета, отчеканенная тиражом в 50 000 экземпляров? Но тогда остается открытым вопрос, откуда же взялся плоский тип? И почему он встречается практически так же часто как выпуклый?

Вот, казалось бы, простая и частая монета, которая имеется в коллекции практически каждого нумизмата, выбравшего для своего увлечения тему рублей Российской Империи, и на первый, поверхностный взгляд, не таящая в себе никаких загадок. Однако стоит только копнуть поглубже, и выясняется, что не так все просто и понятно. Даже с такой тривиальной и простой монетой, как рубль 300-летия династии Романовых.

К сожалению, мне не удалось получить на руки «размытый» экземпляр, дабы опубликовать его фотоизображение в данной статье, а брать чужие фотографии из интернета, да еще к тому же без согласования с владельцами фотографии (монеты), крайне некорректно. Но если кто-то заинтересуется этим любопытным нюансом, и захочет более подробно и наглядно изучить эту редкую разновидность, то он без труда найдет изображение «размытого» рубля на специализированных ресурсах в сети.

Как уже писалось выше, празднования юбилея правящей династии проходили повсеместно, крупномасштабно и грандиозно. И во всех слоях социального общества. Несмотря на то, что медаль, посвященная этому событию (о ней мы тоже уже упоминали) выдавалась в огромных количествах, получить ее могли все же не все. А желающих быть причастным к этим торжествам и иметь что-то символичное в память о них, хотели многие. Именно поэтому большим успехом пользовались разнообразные жетоны, изготавливаемые (впрочем, как и сами медали) как на крупных производствах, так и в частных небольших мастерских. Это ли не показатель любви и уважения народа к правителю? Именно в 1913 — 1914 годах в России наблюдалась волна массового патриотизма и развития гражданского самосознания. Первая Мировая перечеркнула все то хорошее, что только-только начало зарождаться в нашей стране…

Но вернемся на пару слов к медалям и жетонам частных выпусков. Изготавливались они во всех концах необъятной Российской Империи, и конечно же, мастерство и талант гравера на каждом таком производстве, накладывал свой отпечаток на конечный итог.

Двойной портрет Романовых на некоторых экземплярах был настолько подробно и четко скопирован, что можно было подумать, что к этому были приложены руки мастера государственного монетного двора. Некоторые же наоборот, отличаются гротескностью, ввиду неумелого исполнения. Разнообразие жетонов и медалей, посвященных этому юбилею настолько огромно, что вызвало целое направление в коллекционировании — очень многие нумизматы и фалеристы собирают предметы, связанные с этой датой и с этим сюжетом.

Однако следует с осторожностью подходить к покупкам коллекционного материала такого рода. Ввиду популярности у собирателей этой темы, в последнее время увеличилось количество качественных и трудноотличимых копий. В очередной раз, по уже сложившейся традиции призываю: покупайте предметы коллекционирования либо на аукционах и в нумизматических салонах, либо у проверенных дилеров.

На этом все.

Надеюсь, мой маленький рассказ о рубле 1913 года, посвященный торжествам юбилея царской фамилии оказался для кого-то полезен, а для кого-то стал поводом еще раз пересмотреть свою коллекцию и взять в руки простой, частый, но эстетически безусловно прекрасный по своему художественному исполнению рубль 300-летия.

Алексей Шлыков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь