Пандемия, самоизоляция и кризис, который однозначно уже начался и неизвестно, когда закончится. Одни верят в опасность вируса, другие – боятся потерять бизнес и свои сбережения. В сложившихся условиях хочется не только защитить накопления, но и сохранить привычный уровень жизни. Сегодня мы рассмотрим антиквариат и предметы коллекционирования, как защитные активы.

В инвестициях есть такое понятие как «защитный актив». Защитные активы  это финансовые инструменты, которые в меньшей степени реагируют на разного рода глобальные потрясения. Волатильность (изменчивость цены) по таким активам не очень высокая, то есть цены не меняются резкими скачками. При этом одним из критериев защитного актива является ликвидность  возможность продать вне зависимости от рыночных настроений.

Цена за унцию золота. График: ru.investing.com
Цена за унцию золота. График: ru.investing.com

Самым ярким примером защитного актива принято считать золото. За пять лет цена за унцию выросла более, чем на 40% (см. график).

Кризис 2008-2009 года научил инвесторов диверсифицировать денежные средства и иметь в портфеле защитные инструменты (суверенные облигации, золото), и чем больше и разнообразнее защитные активы в портфеле, тем более спокойно чувствует себя инвестор. Защитным активом может также служить антиквариат и предметы старины.

Сохранять денежные средства путем покупки антиквариата это не новая тема, но ранее это было уделом только коллекционеров. В последние годы мы видим, что все чаще антиквариат и инвестиции располагаются рядом в портфелях инвесторов далеких от знатоков предметов коллекционирования.

В совместных исследованиях Deloitte Luxembourg & ArtTactic и Art & Finance, за последние 10 лет, можно найти множество подтверждений тому, что инвестиции в искусство уже стали привычны для многих инвестиционных банков и Финансовых советников по управлению благосостоянием своих клиентов. Например, все чаще можно слышать про интересные классы активов, например SWAG.

SWAG (silver, wine and gold)  это класс активов, включающий серебро, вино, искусство и золото, идентифицированный экономистом Джо Роузманом в 2011 году. Из-за их редкости, желательности, долговечности и стабильности, а также независимости их цены от цен на фондовом рынке, они могут добавить подлинное разнообразие к портфелю активов.

Фото: rbk.ru
Фото: rbk.ru

Не менее 73% специалистов по управлению благосостоянием со всего мира, опрошенных экспертами Deloitte, отметили, что еще в 2015 году большинство их богатых клиентов захотели добавить, либо добавили подобные активы в свои портфели. Для сравнения — в 2014 году доля таких респондентов составляла лишь 58%. Возросший интерес к произведениям искусства и антиквариату авторы исследования связывают в первую очередь со стремлением состоятельных клиентов диверсифицировать свои вложения и сберечь их от инфляции на фоне нестабильности финансовых рынков.

По мере роста рынка, который длился более 10 лет вплоть до января текущего года, инвесторы все чаще смотрели в сторону защитных активов. Некоторые банки и финансовые компании, управляющие частным капиталом предоставляют услуги по поиску, подбору и сопровождению сделок с антиквариатом и предметами старины.

Мы решили задать несколько вопросов руководителю направления по развитию нефинансовых продуктов Финансовой Группы БКС Галине Пономаревой.

Предлагаете ли Вы своим клиентам инвестировать в искусство и антиквариат?

“У финансовых советников нашей компании часто возникает вопрос «что предложить клиенту, если у него все есть». Мы поддерживаем идею того, что активы должны быть диверсифицированы и вложены в несколько направлений.

И сейчас, как альтернативный вариант, мы предлагаем рассмотреть инвестиции в предметы искусства и антиквариата. Это пока не самый распространенный предмет инвестиций для наших клиентов, но эта тема все больше и больше становится интересной и актуальной.”

Может ли антиквариат и предметы старины приносить инвестиционный доход?

“Если подойти к этому правильно и обдуманно. Например, инвестиции в художественные произведения сегодня являются выгодными. Тем более сейчас становится модным инвестировать в современное искусство! Также можно рассмотреть инвестиции в монеты. Но это, скорее, долгосрочное вложение (5-10-ти летняя инвестиция). На моей практике клиенты, увлекающиеся нумизматикой обычно отдают предпочтения монетам с памятными датами и событиями”.

Фото: Auction, продавец muenzen
Фото: Auction, продавец muenzen

Какие направления стоит рассматривать как инвестицию? А какие нет?

“Автомобили, ювелирные украшения, монеты и картины  вполне можно рассмотреть для себя как альтернативную инвестицию.

А вот в предметы интерьера вкладываться не стоит именно с целью получения дохода. Это больше для эстетического удовольствия.

Наши клиенты чаще всего инвестируют в зарубежную и отечественную живопись 20 века, предметы с религиозной тематикой (литература, иконы и т.п.) и нумизматику.”

В любом случае, мы всегда обращаемся к аукционным агентствам и домам, чтобы провести анализ рынка и понять, что сейчас в тренде.”

Инвестируйте в предметы коллекционирования и антиквариата, на Auction есть уникальные вещи, которые без преувеличения можно считать “защитными активами” ваших накоплений: Инвестиционные монеты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь