На предыдущей неделе редакция нашего блога решила провести эксперимент. Мы использовали чат-бот ChatGPT и сервис для генерации статей на его основе Byword.AI чтобы “написать” новые статьи в этом блоге.

Все предыдущие 7 статей и их заголовки были написаны с использованием искусственного интеллекта. Вот они:

В этой статье мы расскажем о нашем опыте, плюсах и минусах генерации контента нейросетью и смогут ли роботы заменить экспертов и искусствоведов в ближайшем будущем (спойлер — навряд ли).

Сам эксперимент мы считаем удачным. ChatGPT помог значительно сократить время на написание статей, при этом несомненно уступил по качеству нашим авторам-экспертам в своей теме коллекционирования, но превзошел по качеству статьи авторов с фриланс-бирж (мы иногда пользовались Адвего).

Что такое промпт и промпт-инжиниринг

Промпт — это запрос, который вы даете нейросети ChatGPT на входе. В зависимости от качества промпта, результат может отличаться в разы. Промпт-инжиниринг — это оптимизация и «докручивание» параметров промпта до того состояния, когда ответ нейросети на него вас устраивает и максимально похож на ответ человека.

Приведем пример промпта для статьи про антиквариат:

Я маркетолог и пишу статью про мебель в стиле барокко.

Напиши структуру для статьи.

Учти следующие условия.

Заголовок – не больше 10 слов желательно меньше, подзаголовок не больше 20 слов.

Используй лучшие практики для создания продающего и цепляющего текста для журнала или блога.

Пожалуйста помни, что наша аудитория женщины 30 лет и старше, живущие в России и имеющие свои культурные особенности.

Обязательно упомяни про то, что такую мебель можно найти на интернет-аукционе Auction.ru.

Используй буллеты чтобы показать достоинства такой мебели в интерьере.

В конце статьи напиши призыв к действию — покупать мебель в стиле барокко на Auction.ru.

Формат ответа: Заголовок, подзаголовок, структура статьи, текст статьи на 2000 символов.

Хотя ChatGPT является мощным инструментом для создания текста, но без последующего редактирования человеком его тексты пока слабоваты. После небольшого редактирования и удаления откровенной «воды», мы разбавили статьи “роботов” фотографиями предметов коллекционирования, что несколько оживило итоговый результат.

При этом нейросеть отлично подходит для исследования незнакомой для вас темы в коллекционировании или истории искусства, может рекомендовать полезные ссылки и даже составить для вас учебный план и порекомендовать литературу.

Наши советы

— Не бойтесь экспериментировать с промптами! Сделайте первый вариант, посмотрите на результат. Добавьте к промпту какие-то нюансы или дополнительные требования к итоговому тексту, сгенерите новый ответ и посмотрите улучшилось ли качество.

— Показывайте примеры текстов, которые вы хотите получить в итоге или которые вам нравятся, чтобы показать нейросети тот стиль текстов, который вам нужен. Оставайтесь в рамках одной ветки чата, чтобы нейросеть помнила предыдущую переписку.

— Chat GPT отлично генерит структуру для статьи. Дальше по этой структуре уже гораздо проще и быстрее написать сам контент, даже если вы отдадите эту задачу фрилансерам.

— Используйте нейросеть для генерации заголовков и подзаголовков — с этим она также отлично справляется.

— Обязательно перепроверяйте факты, цифры, имена, тк нейросеть может “галлюцинировать” и придумывать информацию. Мы столкнулись с тем, что она “допридумывала” несуществующие продажи на Sotheby’s и Christie’s или генерила имена художников, которых на самом деле никогда не существовало.

— ChatGPT отличный помощник с переводом статей с английского на русский и наоборот.

— Пробуйте разные модели — как GPT-3.5, так и более позднюю версию GPT-4.

Друзья! Мы по прежнему приглашаем Вас стать авторами нашего блога и составить достойную конкуренцию роботам! Просто напишите в нашу службу поддержки и предложите темы для статей, в которых вы являетесь экспертом.

Если вы хотите быть в курсе последних новостей и трендов в антиквариате, узнавать об уникальных предметах и интересных фактах, читайте наши рассылки и заходите в блог. Мы рады делиться нашими знаниями и вдохновить вас на новые открытия!

Елена Ш.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь