Узнав о редких штыках, из статьи Топ-5 самых необычных штыков мира мы решили спросить у профессионалов какие штыки сейчас пользуются спросом, какие тенденции есть у нас и на Западе.

Евгений Болдырев, аттестованный эксперт Министерства Культуры РФ по оружию, владелец магазина военного антиквариата и антикварного оружия «Землянка».

Какие штыки пользуются сейчас спросом?

Если мы говорим о российских и советских штыках, то основной спрос на такие модели:

1. Штык образца 1891 года к винтовке Мосина (в том числе обр. 1891/30 гг.)

2. Советский штык образца 1938 года к СВТ-40

Дело в том, что их приобретают не только для коллекций, но и для участия в военной реконструкции, для съемок кино. Цена на штык СВТ-40 в рунете составляет от 8 000 до 12 000 рублей, штык Мосина образца 1891 года (с хомутом)  5 000 — 7 000 рублей, аналогичный штык с кнопкой  1 500 — 2 500 рублей.

Однако с коллекционной точки зрения интересны более редкие штыки — к СВТ-38 (от 25 000 рублей), АВС-36 (от 60 000 рублей).

Интересно отметить, что более дорогие штыки продать, как правило, легче, так как предметы в хорошем качестве встречаются редко и за ними стоит очередь из желающих приобрести.

Есть ли какие-то тенденции, «мода» в этом направлении? Меняются ли цены?

За последние 10-12 лет цены выросли приблизительно в 2 раза. Это хорошо видно на рядовых моделях штыков  например, штык к СВТ-40 еще 7-8 лет назад не составляло проблемы купить за 5 000 рублей плюс/минус. Сейчас качественный предмет купить дешевле 10 000 проблематично.

Спрос отличается определенной «стандартизованностью»: популярны штыки дешевого сегмента и, так называемого, «премиального» (от 50 000 до 100 000 рублей): АВС-36, редкие разновидности штыков к винтовке Мосина  складные, экспериментальные, с различными аксессуарами (нож для резки колючей проволоки, например), штыки XIX века.

Какой самый интересный штык вам встречался?

Держал в руках много редких штыков, но наиболее интересный еще хотелось бы встретить. Я говорю о штыке к первому русскому автомату системы Федорова, который иногда встречается на фотографиях русских солдат периода Первой Мировой войны, но пока не выявлен в частных или музейных коллекциях.

Те экземпляры, что попадаются в сети сегодня, являются достаточно грубыми подделками и фантазиями «на тему».

Советы начинающим коллекционерам

  • Сразу определитесь с темой, которая вам наиболее интересна, не распыляйте внимание на весь мир, все равно не сможете его купить
  • Не жалейте денег на покупку литературы и времени на обсуждение потенциальных покупок на профильных форумах. Это застрахует от массы ошибок, приобретения копий и потери денег
  • Приобретайте вещи только в хорошем или отличном состоянии, чтобы потом не было соблазна купить предмет лучший по сохранности

Хотите узнавать больше из мира коллекционирования —подписывайтесь на наш канал!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь