Источник фото: auction.ru

Ценители и коллекционеры фарфора знают о Мейсенской фабрике, как об эталоне качества и стиля.

К сожалению, острой проблемой при приобретении «белого золота» является определение подлинности произведения.

При покупке фарфора, обращайте внимание в первую очередь на марку, которая ставится на донышке изделия, либо на боку основания, как в случае со скульптурами.

Рассмотрите ее внимательно, убедитесь, что она нанесена кобальтом подглазурно. Помните, что это не касается бисквитных изделий.

Источник фото: auction.ru

Фирменная маркировка Мейсенской фирмы – «скрещенные мечи», но в самом начале своего создания фабрика применяла и другие метки.

Коллекционерам немецкого фарфора рекомендуем изучить и носить с собой марочники. К примеру, можно обратиться к научному труду Борок В., Дулькина Т. «Марки немецкого фарфора».

Источник фото: auction.ru Стоимость: 1000 рублей

В книге приведены не только основные способы маркировки, но и исследования, истории создания немецких фабрик.

Особенно коллекционеру будет полезна статья о «Подделках», где приводятся общие моменты, на которые стоит обратить внимание.

Если вы нашли заветную маркировку в виде «скрещенных мечей», не спешите приобретать фарфоровое изделие, так как с начала XVIII века и по наши дни, Мейсенская фабрика является популярным объектом для копирования.

Многие фирмы могли ставить практически идентичную марку, либо лишь слегка видоизменять ее.

Источник фото: auction.ru

Внимательно рассмотрите роспись, на изделиях Мейсенской мануфактуры никогда не применяется деколь! Оригинальный фарфор знаменитой фирмы всегда отличался изяществом и мастерством исполнения декора. Приобретите геммологическую лупу, она позволит вам более точно отличить деколь от росписи.

Выбрав определенную фарфоровую статуэтку, измерьте ее высоту – если это фальшивка, то она будет существенно отличаться от заданных стандартов фабрики.

Все эти параметры можно узнать в каталогах, например: Laurence Mitchel. Meissen. Collector’s Catalouge.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь