С детства я привык собирать и обменивать различные предметы коллекционирования. В последние годы увлекся коллекционированием монетам, нумизматикой. Где-то приобретаю монетки лично, а иногда заказываю через интернет.

В частности, на площадке Auction.ru я провел множество сделок. Сейчас на рынке разброс цены по одной и той же монете может отличаться в десятки раз. Рынок наводнили и различные копии, порой, даже знающему коллекционеру их непросто отличить от оригинала.

Фотография автора

Для того чтобы облегчить выбор нумизматам-любителям и другим коллекционерам, составил небольшой чек-лист факторов, на которые стоит обратить внимание:

  1. Рейтинг площадки. Обращайте внимание на рейтинг площадки, где вы планируете сделать приобретение, в поисковой выдаче. Как правило, достойные магазины выпадают в поисковиках вверху.
  2. Отзывы о площадке. Ознакомьтесь с отзывами других пользователей о площадке.
  3. Рейтинг и отзывы о продавце. Обязательно посмотрите рейтинг продавца и соотношение числа положительных/ отрицательных отзывов за последние периоды работы.
  4. Стоимость товара. Оцените рыночную стоимость предмета до покупки. Для этого посмотрите несколько предложений и выведите среднюю стоимость.
  5. Дополнительная информация о товаре. Если желаемый Вами предмет считается редким, то внимательно прочитайте описание к товару. Изучите наличие гарантий, сертификатов и других подтверждений подлинности. Например, на площадке auction.ru всегда можно задать дополнительные вопросы к товару, запросить фото (обычно я так и делаю). Не стесняйтесь задавать «лишние» вопросы, чтобы не купить «кота в мешке».
  6. Страхование отправления. После приобретения лота вы всегда можете застраховать посылку. При наличии такого желания обязательно сообщайте продавцу в момент оплаты. Также обсудите с ним удобный вариант доставки.
  7. Сделки на сайте. Совершайте сделки именно в рамках площадки (на самом сайте), чтобы в случае недоразумений, администрация/поддержка всегда могла ознакомиться с историей переписки по товару и помочь вам.
Фотография автора

Пожалуй, это основные правила, которыми я пользуюсь при пополнении своей коллекции через интернет. С удовольствием делюсь с вами.

Всем достойных находок и пополнения коллекций!

Байдин Виталий, vitalass

Посмотреть, купить или продать монеты можно на интернет-аукционе в разделе: Монеты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь