Обзор интересных Instagram-аккаунтов для антикваров и не только (Сентябрь’20)

0
2195

Предлагаем очередную ежемесячную подборку интересных Instagram-аккаунтов, на которые мы советуем подписаться. Архитектура, разнообразные коллекции, кладоискатели, страдающее и не очень Средневековье, рыцарские турниры, путешествия по России. Поехали!

1
medieval.sport — журнал, посвященный современным рыцарским турнирам. Много антуражных фотографий с боев и ратных сборов, мероприятий спортивно-исторической направленности, амуниция, оружие и отличное боевое настроение.

2
medieval_suffering — Паблик страдающее Средневековье в Инстаграм.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Ах как хочется вернуться Ах как хочется ворваться В городок….

Публикация от Страдающее Средневековье (@medieval_suffering)

3
pixtomm — Maxim Maximov. Коллекционер древнерусской и старообрядческой рукописной книги. Наблюдения из частного собрания.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Помянник Дмитрия Тимофеевича Любушкина, 40-е гг. XIX в. (ММ-175). Дмитрий Тимофеевич Любушкин (1775-1863) — мещанин, с 1817 г. московский 2-й гильдии (по Новгородской слободе) купец; в 1850 г. Имел 3-ю гильдию. Из потомственной федосеевской семьи, за которой фамилия «Любушкин» официально закреплена в 1831 г. Его отец Тимофей Данилович, избирался в число попечителей Преображенского богадельного дома в 1816 г. Эту и множество другой информации можно узнать из богато иллюстрированных каталогов «Старообрядческая рукописная книга в собрании М.А.Максимова» и «Книжница Русского Севера из собрания Старообрядческих рукописей М.А.Максимова». Каталоги изданы малым тиражом, специально для выставок в Российской национальной библиотеки и музее-заповеднике Кижи. Всем кому интересны эти издания пишите, при заказе двух каталогов предоставляется существенная скидка. #московскоекупечество #купцы #старообрядчество #преображенское #рукописнаякнига #переплет #буквица #рукопись #переплетноедело #помянник #старообрядческаярукописнаякнига #староверы #каллиграфия #древлеправославие древнерусский натюрморт)) #древнерусскоеискусство #древняярусь #книжницарусскогосевера #calligraphy #calligraphymasters #religiousart #rarebooks #oldbooks #manuscripts #pixtomm

Публикация от Maxim Maximov (@pixtomm)

4
zhannalaska — блог тревел-фотографа. Ускользающая Россия.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Доброе утро друзья ♥️ Суздальский кремль ранним июльским утром ? Были когда нибудь в Суздале? ? * * #moyhram #villageinrus #igs_europe #natureofrussiaru #Russia_Global #russiandiary2 #toprussianphoto #russiaf #travel_drops #landscape_russia #sunsetsrussia #russia_pics #photorussia #фотодляРоссии #russia_fotolovers #walk_on_russia #loves_united_russia #loves_russia #po_strane #rus_places #natgeorussia #beautifulrussia #russiandiary #russia_ww #russia_traveling_ #russ_beauty #russia_img #деревня #владимирскаяобласть #суздаль

Публикация от Travel Photographer Russia (@zhannalaska)

5

elena.krizhevskaya — архитектурная Москва. Путеводитель по зданиям и стилям.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

English ?. Особняк Смирнова – был одним из первых особняков Шехтеля, куда я попала на экскурсию и влюбилась в каминный зал! С тех пор я была внутри раз пять, а сегодня, в день рождения мастера, хочу показать вам фото из этого замечательного дома. ⠀ П.П Смирнов — это водочный король России. Для него Федор Шехтель в 1905 году осуществил перестройку старой усадьбы, оформление фасада в стиле модерн и декорирование внутренних помещений. ⠀ Раньше показывала только мраморную лестницу оттуда, а оказалось, что она была в особняке и до Шехтеля. Правда зодчий добавил полукруглое окно, светильники и декор на стенах, и лестница сразу стала «шехтелевской» ?! ⠀ В двусветном каминном зале – огромное витражное окно. В вечернее время оно красиво смотрится с улицы. Сам Романский зал очень эффектный! Высокие своды напоминают неф храма, по его стенам зодчий пустил орнаментом вьюнок. Стены расписаны изображением львов, антилоп, есть даже жар-птица! На фото — огромный камин в этом зале. По обеим его сторонам — лежащие львы, на самом камине — сцена средневекового сражения. ⠀ Недавно показывала фото из особняка Дерожинской и обращала ваше внимание на причудливым образом вмонтированные светильники. В этом особняке Шехтель повторил тот свой приём (?6). ⠀ По моде того времени Шехтель оформил каждый зал в своём стиле: рококо, египетском, ренессансном, модерн и так далее. Столько деталей везде, глаза просто разбегаются! ⠀ Обратите внимание на балкончик с изящной кованой оградой. Он находится выше уровня пола, поэтому выйти на него из зала проблематично. Кто знает или догадается, почему зодчий не сделал его на уровне пола? ⠀ Сегодня особняк @dom.smirnova сдаётся под различные мероприятия, внутри часто бывают экскурсии (записываться надо заранее, в интернете много предложений). Так что не говорите мне, что все красивые особняки заняты посольствами! Вот сюда попасть вполне реально. Адрес — Тверской бульвар, дом 18 ?.

Публикация от Архитектурная Москва Елена (@elena.krizhevskaya)

6

nalichniki — Главный по наличникам. Виртуальный музей наличников Ивана Хафизова.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

…Когда надо было выбирать наличники для макетов, насчёт Хорловского я не сомневался ни секунды.
 Во-первых, потому что наличники с завершением в виде трёх арок — очень характерная и запоминающаяся черта восточного Подмосковья (Хорлово — это Воскресенский район).
 Во-вторых, потому что само это село меня в своё время (в 2015-м году) удивило обилием неплохо сохранившихся деревянных домов с резьбой. Причём какой резьбой! А в-третьих, потому что именно с фотографией хорловского дома несколько лет назад @nalichniki_by_lisitsyn победил в конкурсе фотографий наличников, который я организовывал. Собственно после этого конкурса я и узнал о Хорлове и туда поехал.

Правда уже после публикации проекта с макетами выяснилась одна незадачливая незадача… Сразу несколько человек написали мне, что Хóрлово никакое не Хóрлово, а вовсе на самом деле Хорлóво, а люди, которых я встретил, были скорее всего не местные.
Но теперь уж как есть :)

Хорошо хоть не Хорловó ))

PS На то, чтоб забронировать себе макет хорловского (да и любого другого наличника) на Планете остаётся примерно 50 часов (до полуночи 31 августа), так что не откладывайте ☺️. Ссылка в шапке профиля 🙂 PPS Я уже договорился о милых цветочках-суккулентах, крошечных (но бывалых) плюшевых мишках, старых книжках и кувшинчиках, так что что-то из этого (а может и что-то другое) точно будет стоять на вашем маленьком подоконнике, как будто жители этого окошка его туда поставили однажды, может за шторы убрали в комнате прибирая, да и забыли наверное… ну или вот-вот достанут, протрут пыль и тогда, тогда… ☺️

Публикация от Nalichniki (@nalichniki)

7
antiquestoveheaven — красивые винтажные кухонные печки 20-х — 50-х годов XX века. Если вам нравятся интерьеры кухни Юлии Высоцкой, то этот блог для вас. Кто бы знал, но можно коллекционировать даже печки с духовкой разных стилей (от Wedgewood до Икеи).

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Happy Valentine’s Day from our family to yours ??

Публикация от Antique Stove Heaven (@antiquestoveheaven)

8
porcelain_imperial — Официальная страница Императорского фарфорового завода.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Друзья, сегодня в фотоновости с производства ИФЗ мы хотели бы показать вам цировку. Цировка – это нанесение рисунка на полуматовое покрытие золотосодержащего препарата специальным инструментом из полудрагоценного агата. Особенность этого процесса заключается в том, что мастер наносит рисунок с первого раза, что требует большого опыта и внимательности. При выполнении цировки ошибка недопустима. #ифз #фарфор #ipm #императорскийфарфор

Публикация от ИФЗ «Императорский фарфор» (@porcelain_imperial)

9

sergei.esenin — паблик, посвященный творчеству Сергея Есенина. Жизнь и творчество самого читаемого поэта серебряного века.

10

russian_kladoiskatel — Русский Кладоискатель. Блог о приборном поиске. Советы по поиску кладов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Звериный стиль бронзового века в Восточной Сибири. ? Находка @yuriy_rozman

Публикация от Русский Кладоискатель ?? (@russian_kladoiskatel)

Елена Ш. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь