Романтика Российской Империи…

Есть что то завораживающее и притягательное в этой 200-летней эпохе, что заставляет нас, коллекционеров, неважно какого направления: нумизматов, бонистов, филателистов, фалеристов и проч. и проч. гоняться за вожделенным экземпляром, мечтать о нем, выкладывать за него немалые деньги, а потом долго — долго любоваться приобретённым трофеем, испытывая гордость и счастье.

Правда? Правда так здорово, ненастным осенним вечером, когда стихает будничная суета, когда все дела сделаны и наконец можно расслабиться и окунуться в любимое хобби, погрузиться в СВОЮ коллекцию, рассматривая и восхищаясь каждым экземпляром, неспешно попивая чай из…. СТОП!!!

И еще раз СТОП! Далее я выскажу свои наблюдения, поделюсь собственным опытом, расскажу о своих ощущениях, а вы, в комментариях,  уж пожалуйста, поделитесь со мной своим мнением и мыслями.

Мне, как профессиональному эксперту и консультанту в области русского антиквариата в целом, и нумизматики в частности, не раз приходилось сталкиваться с людьми, приходящими ко мне с просьбой найти что то простое, недорогое, но не пользованное ранее из столового серебра царского периода. Для ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. 

Простое? Недорогое? Для личного пользования? Зачем? Я если честно, с некоторой долей пренебрежения относился к таким просьбам, не понимая мотивов этих людей. Одно дело, найти в подбор коллекции сахарницу Хлебникова или ковшик Сазикова… Но простое серебро для пользования? Зачем вообще пользоваться столовыми приборами прошлого века? 

Ложка с эмалями. Москва, Хлебников 1888 год. Источник фото: auction.ru

Мое мнение в корне изменилось, когда близкий мне человек, но далёкий от мира антиквариата, подарил, зная о моем увлечении старинным серебром, на день рождения подстаканник. Ничем вообще не примечательный. Простой. Сказал: пей чай и вспоминай о нашей дружбе. Ну что ж… Нашел подходящий стакан, вставил в подстаканник. Поставил на полку. Так он и стоял пару месяцев, пока однажды, я по какой то (даже не помню уже по какой) причине, не решил им воспользоваться.

Источник фото: Auction.ru

Глубокая ночь. Планшет с монетами. Компьютер. Ничто не отвлекает от работы над очередной статьёй. Крепкий чай. Из этого самого стакана с подстаканником… И вы знаете, господа, хотите верьте, хотите нет, но как то по-особенному этот чай пился! С этаким налётом аристократизма, что ли…

На следующий день я уже точно знал: мне необходима чайная ложечка! 

Сейчас в моем арсенале любимых вещей, делающих повседневную трапезу чуть более изысканной, этот самый подстаканник, чайная ложечка, рюмка (для особых, крайне нечастых случаев!!!), солонка с ложечкой и вилка. 

Набор серебряных рюмок на подносе 6 шт. 84 проба. Источник фото: auction.ru

И многие из моих гостей, видевших мой «джентельменский» набор, часто подшучивают надо мной, намекая на «барские замашки» и «купеческий снобизм». Но… рано или поздно, эти же самые люди обращаются с просьбой найти для них что то подобное. «В купеческое сословие вступить изволите, барин?» — шучу я в ответ.

А теперь, уважаемые коллекционеры, любители старины и просто неравнодушные к историческим дисциплинам и направлениям: представьте себя, наедине со своей коллекцией. Ну или за прочтением книги. Неспешно рассматривая каждый экземпляр своего собрания, или перелистывая страницы  Пикуля или Акунина, вы наслаждаетесь моментом, погружаясь в ушедшую эпоху Российской империи. А в руках у вас — ваш любимый подстаканник,  родом из той самой эпохи, свидетель истории, проживший революции и войны, а ныне — ваш компаньон вечерних «исторических чаепитий». Поверьте, в этом определённо есть своя, медитативная, чарующая магия!

Скептически улыбнулись? Не верите? А вы попробуйте!

Алексей Шлыков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь