Обзор интересных Instagram-аккаунтов для антикваров и не только (Август’20)

0
2619

Предлагаем очередную ежемесячную подборку интересных Instagram-аккаунтов, на которые мы советуем подписаться. Антиквариат, винтаж, археологические раскопки, блошиные рынки, русская деревня. Поехали!

1

 

knijnica — аккаунт коллекционера старообрядческой рукописной книги от XVII века до наших дней. Красота невероятная!

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Я специально показываю вам лист этой рукописи немного под углом. Так, чтобы вы смогли увидеть и оценить, как органично золотые элементы помещены в основной орнамент. Инициал, выполненный в яркой насыщенной цветовой гамме из оттенков желтого, красного, синего и зеленого цветов, демонстрирует роскошное многоцветье, вкупе с блеском золота и отточенной орнаментикой.⁣ ⁣ Все эти детали создают прекрасный мир гуслицких певческих книг. И каждый раз, рассматривая гуслицкие рукописи из своего собрания, я не перестаю восхищаться тем, какой духовной радостью они наполнены. Эта радость, думается мне, передавалась всем, кто соприкасался с этой красотой.⁣ ⁣ Инициал этот со страницы Ирмология с розниками второй половины XIX-го века. Происходит он из молельни часовенных, находившейся в уральском селе Большая Лая. Молельня эта прекратила свое существование не так давно, в начале нашего уже века, а ее библиотека была распродана наследниками покойных прихожан.⁣ ⁣ ⁣ #гуслицы #каллиграфия #рукописнаякнига #рукопись #illuminatedmanuscript #буквица #старообрядческаярукописнаякнига #староверы #старообрядцы #старообрядчество #древлеправославие #oldbelievers #knijnica #manuscript #manuscripts #православнаяцерковь #antiquebooks #rarebooks #oldbooks #древняярусь #medievalart #православие #леттеринг #goldwork #orthodox #кириллица #calligraphymasters #bookbinding #вязь #musicmanuscript

Публикация от Виктор Смирнов (@knijnica)

2

«Археос» — ассоциация экспериментальной археологии. Сообщество археологов-экспериментаторов и мастеров древних технологий.

 

3

Аккаунт шведской девушки, переехавшей жить в деревню, в которой жили 12 поколений ее предков. Художник, фотограф, певица Jonna Jinton. Взгляд отдыхает на потрясающих видах северной природы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

A very common question that I’ve got lately is about my painting technique and how I make paint out of natural materials like stones, sand, ashes, charcoal, mud etc. So I made a video now where I show you step by step how I make my own paint with these natural materials. See full video on my YouTube channel, link in bio ❤? . Painting is one of my biggest passions in life, and since I started making my very own paints from pigments in nature I really felt how something «clicked» and I really found something that felt completely right in my heart. The first week I started experimenting with making my own paint I just couldn’t stop paint. I locked myself into the studio and felt spellbound by these beautiful colors and textures from nature. . And I keep learning and exploring every time I paint, and keep experimenting with different materials from nature. I really hope I could give you some inspiration with this video and some answers to all your questions about my painting technique! ?? . Much love to you all!! ❤ #painting #abstractart #naturalpigments #paintfromnature #artist #abstractpainting

Публикация от Jonna Jinton (@jonnajinton)

4

Аккаунт для всех кто любит винтажные книги и ботанические иллюстрации.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

⠀ ⠀ Цветочные странички для интерьера??? ⠀ Винтаж, 1980г. (Не постеры) Размер 21×29 см Цена странички 170р. Доставка заказной бандеролью Почты России 250р. (1-3 стр.) или 170р. (От 4-х стр.) ⠀ Написала сразу наверху, всю информацию, которую меня всегда переспрашивают, не смотря на то, что она в тексте поста всегда есть. Видимо, она терялась среди прочего текста. Надеюсь, Вам так ⤴️ удобнее❤️? ⠀ Сегодня у нас очень симпатичные иллюстрации красивоцветущих растений со всего мира. Выполнены по акварельным иллюстрациям немецкой художницы Эльзы Фельско. Странички светло-винтажного оттенка с лёгким затемнением по краю, немного гладенькие. Хорошее состояние. Иллюстрации не сильно яркие, а с такой лёгкой пеленой винтажности. Страничек довольно много. ⠀ Для выбора, как обычно, Вам нужно написать мне в Директ. А я, как обычно,? по-очереди кто за кем написал, отправляю в Директ все что есть на выбор. Если я Вам долго не отвечаю, значит, кто-то, написавший перед Вами выбирает иллюстрации в данный момент. Отвечу всем обязательно! ⠀ ❗️Иллюстрации довольно молодые и ещё находятся под защитой авторских прав, копии НЕ делаю, ни в цифровом, ни в печатном виде??

Публикация от БОТАНИКА ВИНТАЖ (@vintage.botanical.page)

5
Бутик винтажных предметов «Другое дело». Идейные вдохновители проекта сестры Полина и Владислава. Потрясающие по своей эстетике тексты и фотографии, которыми можно наслаждаться бесконечно.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Как приятно бывает погрузиться в изучение предметов искусства, которые попадают к нам в руки. Бывает, один предмет таит за собой такую глубокую, такую насыщенную историю, что какой там пост – надо книгу писать, а может, и сценарий к кино. Вот вам детали старинных гравюр, о которых пойдет речь в следующем посте. И пару портретов. Первый портрет – выдающийся британский ботаник сэр Джеймс Эдвард Смит. Второй портрет – супруга сэра Смита леди Плезанс Смит. Леди Смит, издатель и биограф, прожила 104 года, была уважаема как в научном сообществе, так и в светском обществе. Благодаря её мемуарам и внушительному архиву писем мы знаем многое как о жизни и деятельности сэра Смита, так и о развитии ботаники в Британской Империи. Когда леди Плезанс исполнилось сто лет, Её Величество Королева Виктория прислала ей поздравительную открытку. На конверте было написано трогательное: «моему другу». Продолжение истории – в следующем посте?

Публикация от Другое Дело (@drugoedelo.moscow)

6

Фото из частных собраний народного искусства.

7
Фотографии архитектуры Было-стало.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Красная площадь — место, где происходило множество важных для страны событий XX века. Одно из них — революция 1917 года. Думаю, что многие из нас задавились вопросом, как так все могло быстро измениться? Этот пост в фотографиях наглядно иллюстрирует происходившие изменения. Первое фото — последний массовый крестный ход 1918 года в Москве. Второе — массовые гуляния в вербное воскресенье 1913 года. Далее: демонстрация 1 мая 1928 года и очередь в мавзолей Ленина в 1930-е. Более подробно я хотел бы остановиться на событиях 1918 года. В тот год первое мая совпало с Великой средой Страстной седмицы. Праздник первого мая в 1918 году имел большое значение для большевиков — это было триумфальное первое мая новой власти. В преддверии первого мая Всероссийский Священный собор Православной церкви выступил с обращением, заявив, что проведение праздничных торжеств в такой важный для верующих день — это тяжелое оскорбление. 1 мая праздник рабочих отошёл на второй план. Красное полотно, закрывавшее образ Николая Чудотворца на повреждённой Никольской башне, было разорвано сверху донизу. Неизвестно, при каких обстоятельствах это произошло. Но вскоре слух об этом событии разнесся по Москве. К Никольской башне стали стекаться сотни людей. 8 мая к народу обратился патриарх Тихон, призвав прийти верующих на торжественный крестный ход и всенародное молебствие у Никольских ворот 9 мая (Николин день). Патриарх Тихон: «Пусть это светлое торжество не омрачится никакими проявлениями человеческих страстей и объединит всех не в духе злобы, вражды и насилия, а в горячей молитве о небесной помощи по ходатайству святого угодника Божия, молитвенным предстательством коего да оградится от всех бед и напастей Церковь Православная и многострадальная наша Родина». 9 мая у Никольской башни собрались тысячи людей. Это событие было отмечено во всех газетах города. Советская власть впервые увидела опасность в объединении народа вокруг церкви. Это было последнее крупное церковное событие в стране. Вскоре образ Николая на башне заштукатурили (сейчас заново открыли), а на церковь начались массовые гонения.

Публикация от История в кадрах? (@nowandthenrussia)

8
Деревенская жизнь — Традиции, быт и природа российской глубинки.

9
Путешествия по Англии — от средневековых замков до галерей современного искусства

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

?? ? ? В Англии наконец-то выглянуло солнце, и вся неделя обещает быть жаркой. А значит, это самое удачное время насладиться живописной и романтичной прогулкой по речным каналам. В особенности сказочными являются речные прогулки в Кентербери. Да, да, этот городок славится не только Кентерберийскими привидениями. ? Узкие речные каналы, чистейшая вода с огромными рыбами, богатство зелени, маленькие каменные мостики, проплывая под которыми стоит пригибать голову, и такая желанная прохлада. ? Помимо всех исторических достопримечательностей города, здесь можно увидеть, как живут местные англичане. Лодки не спеша проходят под окнами жилых домов времен Тюдоров, да так близко, что украдкой можно в них заглянуть. Думаю, жильцы уже к этому привыкли. ? Речные прогулки ⚓️ – отличная альтернатива пешеходным. Туры эти длятся минут 40, а лодочки отходят от пирса каждые 15 минут, начиная свой путь от Королевского моста. ? Кентербери один из самых древних городов Англии, его история насчитывает более двух тысячелетий. А река Стаур, по которой как раз и идет тур, претендует на звание самой исторической реки Англии. Ещё со времен римлян и средневековья она была основным транспортным маршрутом и соединяла Кентербери с Европой, а также сыграла ключевую роль в распространении христианства. Сам город Кентербери, можно сказать, и вырос благодаря реке. Она всегда привлекала рыболовов. Cчитается, что разрешение ловить рыбу в городе восходит к указу Короля Кнуда Великого. Позже, была создана ассоциация по сохранению рыбы в реке Стаур, местные очень заботятся о сохранении флоры и фауны. ? ? Туры проходят только на английском, но гиды так харизматично рассказывают факты и легенды о городе, что их можно понять на любом языке! Хорошее настроение, приятные эмоции и умиротворенное времяпровождение вам точно обеспечено! ????

Публикация от НЕ ГИД ?Читаю Англию как книгу (@follow_the_angel_)

10
Мастерская средневековой обуви. Поменяли бы такие на Nike 1972 года?

Елена Ш.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь